O 37.º Congresso Nacional do Partido Social Democrata (PSD) decorreu no fim-de-semana passado, de 16 a 18 de fevereiro, tendo sido eleitos os novos órgãos nacionais para o período 2018-2020.
O bracarense Rui Morais, administrador da AGERE, foi escolhido para vice-presidente da Comissão Nacional de Auditoria Financeira dos social-democratas, enquanto Emília Cerqueira, deputada de Arcos de Valdevez, eleita pelo círculo de Viana do Castelo, e Félix Falcão Araújo, de Barcelos, foram eleitos para o Conselho de Jurisdição Nacional.
Para o Conselho Nacional foram eleitos Carlos Eduardo Reis, de Barcelos, que encabeçou a segunda lista mais votada, Carlos Morais Vieira, presidente da Distrital do Alto Minho, Paulo Cunha, presidente da Câmara de Famalicão, que fora o mandatário de Pedro Santana Lopes no distrito de Braga, Eduardo Teixeira, presidente da concelhia de Viana, ex-deputado e ex-vereador, que assumiu idêntico papel no seu distrito, José Alfredo Oliveira, presidente da concelhia de Ponte da Barca e vereador do executivo municipal do seu concelho, Alexandre Barros da Cunha, membro da Assembleia Municipal de Guimarães, vogal da concelhia, Joaquim Mota e Silva, presidente da concelhia e da autarquia de Celorico de Basto, e Joaquim José Gonçalves, de Barcelos, presidente da Distrital de Braga da JSD.
Ao contrário do que chegou a ser admitido, o líder da Concelhia de Vila Verde e deputado na Assembleia da República, Rui Silva, não integra nenhum dos órgãos do partido.
Já o eurodeputado e presidente da Distrital de Braga, José Manuel Fernandes, que não apoiou nenhum dois candidatos nas eleições internas, integra, por inerência, o Conselho Nacional.
Membros eleitos
COMISSÃO POLÍTICA NACIONAL
Presidente: Rui Rio
Vice-presidentes:
David Justino
Elina Fraga
Isabel Meireles
Manuel Castro de Almeida
Nuno Morais Sarmento
Salvador Malheiro
Secretário-geral: Feliciano Barreiras Duarte
Vogais:
André Coelho Lima
António Carvalho Martins
António Maló Abreu
António Topa
Cláudia André
João Cunha e Silva
Manuel Pinto Teixeira
Maria da Graça Carvalho
Ofélia Ramos
Rui Rocha
CONSELHO DE JURISDIÇÃO NACIONAL
Presidente: José Manuel Nunes Liberato
Vogais:
Paulo Calado
Gonçalo Matias
Emília Cerqueira
José Miguel Bettencourt
Félix Falcão de Araújo
Paulo Colaço
João Paulo Meireles
Cristiana Santos
COMISSÃO NACIONAL DE AUDITORIA FINANCEIRA
Presidente: Catarina Rocha Ferreira
Membros:
Rui Manuel de Sá Morais
Ester Fernandes
CONSELHO NACIONAL
Pedro Santana Lopes
Paulo Rangel
Arlindo Cunha
José Matos Rosa
Paulo Cunha
Vítor Silva Martins
Telmo Faria
Paulo Ribeiro
Rodrigo Gonçalves Silva
Cláudia Aguiar
Sara Madruga da Costa
Carlos Morais Vieira
J. Cardoso Martins
Hernâni Dias
Humberto Antunes
Eduardo Teixeira
Nuno Mota Soares
Joaquim Gonçalves
Silvério Regalado
Francisco Amaral
Carlos Condesso
Ângelo Pereira
Ricardo Aires
Fernando Queiroga
Amílcar Almeida
Paulo Ramalho
Fernando Tinta Ferreira
Fernando Teixeira
Nataniel Araújo
Paulo Moradias
Ricardo Pereira Alves
Carlos Soares Nunes
Moisés Rocha
Rui Ventura
Joaquim Biancard Cruz
Nuno Matias
José Filipe Baptista
Alexandre Gaudêncio
Maria José Pinheiro Cruz
Luís Rodrigues
Almiro Moreira
António Pinheiro Torres
João Paulo Barbosa de Melo
Bruno Vitorino
Rui Miguel Rufino
Joaquim Mota e Silva
Luís Patrício
Abraão Duarte da Silva
Daniel Rebelo
Sabrina Furtado
Nuno Oliveira Carvalho
Nuno Matos Soares
João Costa
Alexandre Barros da Cunha
César Vasconcelos
José Bastos Oliveira
Renato Marques
Carlos Reis
Sérgio Azevedo
Ana Elisabete Oliveira
Cristina Tenreiro
António Paulo Afonsos
Rui Cristina
Alberto Fonseca
Tiago Mendes
Pedro Neves de Sousa
Ricardo Santos
Ricardo Tomás
Octávio Torres
André Marques
MESA DO CONGRESSO
Presidente: Paulo Mota Pinto
Vice-presidentes:
António Almeida Henriques
Lina Lopes
Secretários:
Joaquim Vasconcelos da Ponte
João Carlos Montenegro
Isabel Maria Azevedo Cruz
Nelson Fernandes
Notícia atualizada às 1h32.