Seguir o O MINHO

Futebol

Benfica regressa à Trofa para a Taça com promessa famalicense nos convocados

Taça de Portugal

em

Foto: SL Benfica / Arquivo

O Benfica, atual recordista da prova, estreia-se hoje na edição 2021/22 da Taça de Portugal de futebol com um duelo fora de portas com o Trofense, da II Liga, na terceira eliminatória. Jorge Jesus convocou o defesa central famalicense Tomás Araújo para este encontro.

O clube da Luz, finalista vencido na última temporada e emblema que já levou a Taça por 26 vezes, vai ter pela frente o atual 14.º classificado do segundo escalão e equipa que nunca perdeu com os ‘encarnados’.

Na única vez que disputou a I Liga, em 2008/09, o Trofense não conseguiu fugir à despromoção, mas terminou a época sem derrotas perante o Benfica, com um triunfo por 2-0 em casa e um empate 2-2 na Luz, naqueles que foram os dois únicos duelos entre as duas formações.

Na Trofa, Rafa, lesionado, é baixa certa na equipa de Jorge Jesus, que deverá também dar minutos a jogadores menos utilizados, como Helton Leite, Morato, André Almeida, Pizzi, Rodrigo Pinho e Gonçalo Ramos.

Tomás Araújo

O defesa central Tomás Lemos Araújo, de 19 anos, vive atualmente a quinta temporada de ‘encarnado’ ao peito depois de ter representado nas camadas jovens o Operário (Famalicão), o Palmeiras (Braga) e também o clube de Lisboa.

Considerado como uma das maiores esperanças futebolísticas do clube da ‘águia’, tem jogado pela Benfica B na II Liga e pelos sub-23.

Lembrar que o  jogador destaca-se também no plano escolar, “conseguindo regularmente uma média de notas bastante elevada e constando regularmente no quadro de honra da escola que frequenta”.

O encontro está agendado para as 20:45.

Outras equipas

Hoje, mais cinco equipas da I Liga entram em ação, com o Vitória de Guimarães a visitar o Oliveira do Hospital (Liga 3), o Moreirense a atuar no campo do Oriental Dragon (Liga 3), o Belenenses SAD a jogar no terreno do Berço (Campeonato de Portugal), o Tondela a viajar até à Madeira para defrontar o Camacha (Campeonato de Portugal) e o Santa Clara a medir força com a União de Leiria (Liga 3).

Em Leiria, os açorianos vão estrear o técnico Nuno Campos, que rendeu no cargo Daniel Ramos.

Na sexta-feira, o Sporting, FC Porto e Famalicão garantiram o apuramento para a fase seguinte, depois de vencerem Belenenses, Sintrense e Académica, respetivamente.

O Sporting de Braga, detentor do título, inicia no domingo a defesa da Taça de Portugal, no Barreiro, perante o Moitense, dos campeonatos distritais.

A obrigatoriedade de os 18 primodivisionários jogarem fora de casa impossibilitou confrontos entre equipas da I Liga na terceira eliminatória da Taça de Portugal.

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal

– Sexta-feira, 15 outubro

Académica (II) – Famalicão (I), 0-4

Sintrense (CP) – FC Porto (I), 0-5

Belenenses (CP) – Sporting (I), 0-4

– Sábado, 16 outubro

Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I), 11:00

Vilafranquense (II) – Real Massamá (L3), 15:00

Leixões (II) – Vilaverdense (CP), 15:00

Sporting de Espinho (CP) – Caldas (L3), 15:00

Valadares Gaia (CP) – Casa Pia (II), 15:00

Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 15:00

Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 15:00

Camacha (CP) – Tondela (I), 15:00

Paredes (CP) – Académico de Viseu (II), 15:00

União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 16:00

Louletano (CP) – Estrela da Amadora (II), 18:00

Trofense (II) – Benfica (I), 20:15

– Domingo, 17 outubro

Varzim (II) – Marítimo (I), 11:00

Vitória de Setúbal (L3) – Vizela (I), 14:00

Moitense (D) – Sporting de Braga (I), 15:00

Felgueiras (L3) – Estoril Praia (I), 15:00

Condeixa (CP) – Gil Vicente (I), 15:00

Águias do Moradal (D) – Paços de Ferreira (I), 15:00

Leça (CP) – Arouca (I), 15:00

Benfica Castelo Branco (CP) – Penafiel (II), 15:00

Feirense (II) – Nacional (II), 15:00

Cinfães (D) – Farense (II), 15:00

Alverca (L3) – Anadia (L3), 15:00

Mafra (II) – União 1919 (CP), 15:00

Castro Daire (CP) – Olhanense (CP), 15:00

Serpa (CP) – Sporting da Covilhã (II), 15:00

Torreense (L3) – Fafe (L3), 15:00

UD Oliveirense (L3) – Portimonense (I), 17:00

Rio Ave (II) – Boavista (I), 20:00

Nota: I Liga (I), II Liga (II), Liga 3 (L3), Campeonato de Portugal (CP), Distritais (D).

Populares