O avançado Fabrício, do Famalicão, equipa recém-promovida à I Liga, foi eleito futebolista do ano da II Liga pelos associados do CNID – Associação dos Jornalistas de Desporto, revelou hoje aquele organismo. O futebolista, que chegou do Chipre no início da época, participou em 34 jogos, tendo feito 16 golos.
O médio do Sporting Bruno Fernandes foi o melhor da I Liga para os associados do CNID, que elegeram ainda o avançado do Benfica João Félix como o futebolista revelação, enquanto o avançado .
Fabrício (FC Famalicão), melhor jogador da II Liga, vai jogar no Farense
Nos restantes prémios, atribuídos pela direção do CNID, o treinador Bruno Lage, que conduziu o Benfica à conquista do título nacional de futebol, foi nomeado treinador da I Liga, Vítor Oliveira, que conduziu o Paços de Ferreira ao título na II Liga e consequente subida, e que, entretanto, irá treinar o Gil Vicente, foi nomeado treinador do ano, e Nuno Resende, que orientou a equipa italiana de hóquei em patins do Lodi, designado treinador no estrangeiro.
Ricardo Rio, presidente da Câmara Municipal de Braga, e Marta Paço Jordão, do Surf Clube de Viana, também foram eleitos, respetivamente, para os prémios Excelência e melhor atleta de desporto adaptado.
A entrega dos prémios será efetuada durante a gala do CNID, a realizar na próxima segunda-feira, 27 de maio, no Museu de Portimão.
Lista de premiados:
José Redondo (Rugby Clube da Lousã) – Dirigente.
Federação Portuguesa de Rugby – Federação.
Confederação do Desporto de Portugal – Prestígio / Prémio Fernando Soromenho.
Ricardo Rio (CM de Braga) – Excelência.
Câmara Municipal de Portimão – Reconhecimento.
Carina Paim (Sporting) – Atleta / Desporto adaptado.
Marta Jordão do Paço (Surf Clube de Viana) – Atleta / Desporto adaptado.
FC Porto (sub-19) – Equipa do ano (futebol).
Sporting – Equipa do ano (futsal).
Sporting – Equipa do ano (futsal).
Nuno Resende (Lodi, Itália) – Treinador no estrangeiro (hóquei em patins).
Bruno Lage (Benfica) – Treinador I Liga.
Vítor Oliveira (Paços de Ferreira) – Treinador.
Tiago Apolónia (Saarbrucken, Alemanha) – Atleta do ano / Ténis de mesa.
João Monteiro (Sporting) – Atleta do ano / Ténis de mesa.
Nuno Dias (Clube Nacional de Ginástica) – Atleta do ano / Karaté.
Maria Rei (ACR Saavedra Guedes) – Atleta do ano / Canoagem.
Filipa Broeiro (Ericeira Surf Clube) – Atleta do ano / Surf.
Miguel Oliveira (Red Bull) – Atleta do ano / Motociclismo.
Bernardo Silva (Manchester City, Inglaterra) – Futebolista no estrangeiro.
Iker Casillas (FC Porto) – Prestígio.
João Félix (Benfica) – Futebolista revelação.
Fabrício (Famalicão) – Futebolista / II Liga.
Bruno Fernandes (Sporting) – Futebolista / I Liga.