Seguir o O MINHO

Desporto

José Lopes, Tamila Holub (Braga) e Diana Durães (Fafe) apurados para os Mundiais de Abu Dhabi

Piscina curta

em

Foto: Divulgação

Os nadadores bracarenses José Lopes e Tamila Holub (SC Braga), e a fafense Diana Durães (SL Benfica), asseguraram, este fim de semana, os mínimos para os Mundiais em piscina curta, agendados para Abu Dhabi, em dezembro de 2020.

José Lopes bateu o recorde nacional e apurou-se para os 1.500 metros livres enquanto Tamila Holub e Diana Durães apuraram-se para os 800 metros livres. A fafense conseguiu ainda os mínimos para os 400 metros livres pelo que competirá nas duas categorias, no evento que se realiza na capital dos Emirados Árabes Unidos.

Para além dos três atletas minhotos, também   Alexis Santos (200 estilos), do Sporting, Ana Catarina Monteiro (200 mariposa), do Fluvial Vilacondense e Victoria Kaminskaya (200 bruços), asseguraram a presença na competição.

Nacionais em piscina curta

Os Campeonatos Nacionais em piscina curta amealharam ainda oito novos recordes seniores absolutos ao longo de três dias, metade dos quais estabelecidos na última jornada de competições, em Felgueiras.

Na prova dos 1.500 metros livres masculinos, que abriu a sessão diária de finais, o já mencionado José Lopes, do SC Braga, melhorou o máximo que já lhe pertencia, ao gastar 14.48,89 minutos para retirar quase um segundo à marca de 14.49,86 estabelecida em 06 de dezembro, nos Europeus de Glasgow, na Escócia.

“Depois do máximo nos 800 livres [com 7.42,14 minutos, na sexta-feira], a estratégia passava por recuperar fisicamente para controlar e terminar forte. Na segunda parte percebi que estava perto do limite para recorde e dei tudo para lá chegar”, analisou.

Alexis Santos, do Sporting, brilhou nos 50 metros bruços com 27,12 segundos, destronando a façanha de 27,16 que estava na posse de Carlos Almeida, da Escola São João de Brito, há cinco anos, após ter igualado no sábado a melhor marca dos 50 costas.

“Não me passava pela cabeça bater este recorde, mas sinto-me bem. Quando assim acontece, o objetivo é sempre melhorar e, se possível, chegar aos recordes nacionais”, enalteceu o nadador integrado no projeto olímpico Tóquio2020 e o mais bem-sucedido no evento, com cinco ouros arrecadados noutras tantas provas.

Na vertente feminina, Rafaela Azevedo, do Algés e Dafundo, voltou a renovar a melhor marca nacional dos 100 metros costas, cronometrando 58,65 segundos para retirar quase um segundo aos 59,61 alcançados em junho.

“Não tinha previsto retirar tanto tempo ao recorde. Estou muito feliz porque melhorei também nos 50 costas [27,45] e com recorde na estafeta de 4×50 estilos [1.53,11 minutos]. O objetivo para 2020 é tentar superar-me cada vez mais”, apontou.

Ana Pinho Rodrigues, da Sanjoanense, também aperfeiçoou o próprio máximo nos 100 metros estilos, ao anotar 1.01,58 minutos, retirando 25 centésimas aos 1.01,83 obtidos no mesmo local em 2018, dois dias após o triunfo nos 100 livres, com 54,66 segundos.

“Vitória e recorde, missão cumprida. Mostrei que tenho obtido resultados consistentes, pois igualei os recordes e os títulos do ano passado também em Felgueiras. Estou satisfeita e focada em continuar a melhorar na próxima temporada”, exaltou a atleta mais galardoada em Felgueiras, graças a quatro ouros e um bronze em cinco finais.

Ao longo dos três dias foram renovados oito máximos de natação adaptada, por Susana Veiga (50 metros livres, 100 livres e 400 livres femininos), Gino Caetano (50 e 100 livres masculinos), Miguel Cruz (800 e 1.500 livres) e Tiago Neves (100 mariposa), que participaram em extracompetição.

Mariana Cunha (Colégio Efanor) fixou o único recorde do dia em juniores 16, percorrendo os 100 metros estilos em 1.03,25 minutos, juntando às façanhas anteriores nos 50 e 100 mariposa, que foram acompanhadas de mais sete novos máximos naquele escalão.

Reunindo todas as categorias em termos coletivos, o Sporting foi o emblema mais premiado, com 35 medalhas (13 de ouro, 11 de prata e 11 de bronze), à frente do Algés e Dafundo, segundo colocado, com 19 metais, e do Benfica, na terceira posição, com 18.

Os Campeonatos Nacionais de juniores e seniores em piscina curta, a mais importante competição da temporada de inverno, decorreram ao longo de três dias nas Piscinas Municipais de Felgueiras, reunindo 443 nadadores de 86 clubes.

Pódios seniores do terceiro dia:

– Masculinos:

– 50 metros bruços:

1. Alexis Santos (Sporting), 27,12 segundos.

2. Francisco Quintas (Belenenses), 27,50.

3. Diogo Carvalho (Galitos/Bresimar), 27,61.

– 100 metros costas:

1. Francisco Santos (Sporting), 52,71 segundos.

2. João Costa (Vitória de Guimarães), 54,29.

3. Manuel Pinho (Feirense), 56,37.

– 100 metros estilos:

1. Alexis Santos (Sporting), 53,39 segundos.

2. Diogo Carvalho (Galitos/Bresimar), 53,95.

3. Miguel Nascimento (Benfica), 54,73.

– 200 metros livres:

1. Tomás Veloso (Náutico Coimbra), 01.47,69 minutos.

2. Bruno Ramos (Belenenses), 01.47,79.

3. Igor Mogne (Sporting), 01.48,58.

– 200 metros mariposa:

1. Diogo Carvalho (Galitos/Bresimar), 01.56,64 minutos.

2. Tiago Cordeiro (Benfica), 01.58,93.

3. José Lopes (Sporting de Braga), 01.59,86.

– 1.500 metros livres:

1. José Lopes (Sporting de Braga), 14.48,89 minutos.

2. Diogo Cardoso (Colégio Monte Maior), 15.19,83.

3. Rafael Gil (Sporting), 15.30,28.

– 4×100 metros livres:

1. Sporting, 03.18,90 minutos.

2. Benfica, 03.20,56.

3. Algés, 03.24,26.

– Femininos:

– 50 metros bruços:

1. Ana Rodrigues (Sanjoanense), 30,96 segundos.

2. Victoria Kaminskaya (Benfica), 32,76.

3. Rosa Oliveira (FC Porto), 33,52.

– 100 metros costas:

1. Rafaela Azevedo (Algés), 58,65 segundos.

2. Catarina Mestre (Natação de Lisboa), 01.01,03 minutos.

3. Rita Frischknecht (Algés), 01.01,56.

– 100 metros estilos:

1. Ana Pinho (Sanjoanense), 01.01,58 minutos.

2. Raquel Pereira (Algés), 01.02,35.

3. Inês Fernandes (Sporting), 01.02,89.

– 200 metros livres:

1. Ana Sousa (Algés), 02.03,40 minutos.

2. Ana Ramos (FC Porto), 02.04,19.

3. Letícia André (Benfica), 02.04,49.

– 200 metros mariposa:

1. Ana Catarina Monteiro (Fluvial Vilacondense), 02.08,91 minutos.

2. Inês Henriques (Sporting), 02.12,42.

3. Giovanna Vargas (Náutico Marinha Grande), 02.13,59.

– 800 metros livres:

1. Diana Durães (Benfica), 08.27,30 minutos.

2. Tamila Holub (Sporting de Braga), 08.32,61.

3. Angélica André (Fluvial Portuense), 08.50,23.

– 4×100 metros livres:

1. Algés, 03.47,05 minutos.

2. Sporting, 03.49,75.

3. FC Porto, 03.49,95.

Populares