Diana Durães garantiu hoje os mínimos para os Jogos Olímpicos de 2020, que terão lugar em Tóquio, no Japão.
A nadadora de Fafe, atleta do Benfica, registou um tempo de 16.31, 16 minutos nos 1.500 metros livres, durante o Campeonato Nacional de Piscina Longa, que decorre no Centro Olímpico de Piscinas Municipais de Coimbra.
Esta será a primeira vez que a super nadadora de Fafe, detentora de vários recordes nacionais, vai estar presente nos Jogos Olímpicos.
Em Coimbra, Ana Catarina Monteiro, do Vilacondense, também garantiu os mínimos para Tóquio, nos 200 metros mariposa.
Dois recordes absolutos batidos. Nadador do Vitória SC bateu recorde de júniores
As nadadoras Rafaela Azevedo e Ana Pinho Rodrigues alcançaram recordes absolutos nas provas de 50 metros costas (juniores) e 100 metros livres (seniores), respetivamente.
Rafaela Gomes Azevedo (júnior), do Algés, fez o tempo de 29,02 segundos, melhorando em 22 décimos de segundo o anterior recorde, que também já lhe pertencia.
“Vinha com o objetivo de bater o recorde e consegui”, disse a nadadora à agência Lusa, que vai tentar fazer os mínimos para os Campeonato do Mundo.
A atleta Ana Pinho Rodrigues (sénior), da Sanjoanense/FEPSA, fez 56,39, tirando dois décimos de segundo ao recorde que pertencia a Ana Sofia Leite desde abril de 2015.
“O ano passado fiquei a uma décima do recorde nacional e hoje bati essa marca”, frisou a nadadora.
Ana Pinho Rodrigues referiu que se sentiu muito bem nos treinos e que “tudo apontava para que batesse o recorde, desde que estivesse concentrada e focada”.
Foram ainda batidos os recordes nacionais de juniores nos 100 metros livres femininos, por Ana Reis Sousa (Algés), nos 1.500 metros livres masculinos, por Diogo Cardoso (Colégio Monte Maior), nos 100 metros livres femininos em juvenis B, por Carolina Fernandes (Galitos de Aveiro) e nos 50 metros costas em juniores através de João Costa (Vitória SC).
Resultados do primeiro dia:
Femininos
– 1.500 livres:
1. Diana Margarida Durães (Benfica), 16.31,16 minutos.
2. Angélica Maria André (Fluvial Portuense), 16.59,54.
3. Ana Rita Queiroz (Fluvial Portuense), 17.16,30.
– 50 costas:
1. Rafaela Gomes Azevedo (Algés), 29,02 segundos.
2. Catarina Martins Mestre (Natação de Lisboa), 29,69.
3. Camila Rodrigues Rebelo (Louzan Natação/Efapel), 29,74.
– 100 livres:
1. Ana Pinho Rodrigues (Sanjoanense/FEPSA), 56,39 segundos.
2. Ana Reis Sousa (Algés), 56,56.
3. Rita Barros Frischknecht (Algés), 57,28.
– 200 mariposa:
1. Ana Catarina Monteiro (Vilacondense), 2.08,40 minutos.
2. Inês Jacinto Henriques (Sporting), 2.16,45.
3. Giovanna Vaz Vargas (Náutico Marinha Grande), 2.16,45.
– 200 estilos:
1. Victória Kaminskaya (Benfica), 2.14,51 minutos.
2. Raquel Gomes Pereira (Algés), 2.18,30.
3. Luísa Maria Machado (União Piedense), 2.20,34.
Masculinos
– 1.500 livres:
1. Guilherme Filipe Pina (Sporting), 15.22,04 minutos.
2. José Paulo Lopes (SC Braga), 15.33,78.
3. Rafael Gil (Sporting), 15.37,13.
– 50 costas:
1. Alexis Manacas Santos (Sporting), 25,70 segundos.
2. Gabriel José Lopes (Louzan Natacao),26,13.
3. Francisco Rogério Santos (Sporting), 26,70.
– 200 mariposa:
1. Tiago Roberto Cordeiro (Benfica), 2.01,41 minutos.
2. João Alexandre Vital (Sporting), 2.01,61.
3. Pedro André Santos (Algés), 2.02,81.
– 100 livres:
1. Miguel Duarte Nascimento (Benfica), 49,57 segundos.
2. Luiz Pedro Pereira (Benfica), 50,48.
3. Guilherme Pereira Dias (Benfica), 50,90.
Notícia atualizada às 0h32 com mais conteúdo.