Seguir o O MINHO

Região

PSD anunciou candidatos a 13 câmaras do Minho

Eleições autárquicas 2021

em

Paulo Cunha é um dos recandidatos. Foto DR / Arquivo

O PSD anunciou esta quarta-feira 100 candidatos às eleições autárquicas – 77 recandidatos e 23 novos. Nos distritos de Braga e Viana do Castelo são 11 os recandidatos – casos de Ricardo Rio e Paulo Cunha – e novos rostos são apresentados dois, em Guimarães e Cabeceiras de Basto.

No distrito de Braga recandidatam-se pelo PSD: Manuel Moreira (Amares), Ricardo Rio (Braga), Benjamim Pereira (Esposende), Avelino Silva (Póvoa de Lanhoso), Manuel Tibo (Terras de Bouro), António Cardoso (Vieira do Minho) e Paulo Cunha (Famalicão).

No Alto Minho voltam a apresentar a eleições: João Esteves (Arcos de Valdevez), António Barbosa (Monção), Augusto Marinho (Ponte da Barca) e Manuel Lopes (Valença).

Relativamente a caras novas, Bruno Fernandes é o candidato a Guimarães e Manuel Teixeira a Cabeceiras de Basto, ambos municípios em que os sociais-democratas são oposição.

O anúncio foi feito pelo secretário-geral e coordenador autárquico nacional do PSD, José Silvano, numa conferência de imprensa onde foi também apresentado o slogan do partido para essas eleições: “Nas mãos de todos”.

José Silvano assumiu que todos os candidatos autárquicos do PSD serão conhecidos até 31 de março e assegurou que, dos 308 processos, apenas “em menos de uma dezena” haverá discordância entre as estruturas locais ou regionais e a direção nacional.

Lista de recandidatos

Aveiro – Ribau Esteves
Estarreja – Diamantino Sabina
Santa Maria da Feira – Emídio Sousa
Ílhavo – Fernando Caçoilo
Murtosa – Joaquim Batista
Ovar – Salvador Malheiro
Vagos – Silvério Regalado
Amares – Manuel da Rocha Moreira
Braga – Ricardo Rio
Esposende – Benjamim Pereira
Póvoa de Lanhoso – Avelino Silva
Terras de Bouro – Manuel Tibo
Vieira do Minho – António Cardoso
Vila Nova de Famalicão – Paulo Cunha
Bragança – Hernâni Dias
Carrazeda de Ansiães – João Gonçalves
Freixo de Espada à Cinta – Maria do Céu Quintas
Torre de Moncorvo – Nuno Gonçalves
Vimioso – António Fidalgo
Fundão – Paulo Fernandes
Oleiros – Fernando Jorge
Vila de Rei – Ricardo Aires
Arganil – Luis Paulo Costa
Cantanhede – Maria Helena Oliveira
Mira – Raúl Almeida
Albufeira – José Carlos Rolo
Castro Marim – Francisco Amaral
Faro – Rogério Bacalhau
Almeida – António Machado
Celorico da Beira – Carlos Ascensão
Gouveia – Luís Tadeu
Pinhel – Rui Ventura
Batalha – Paulo Batista
Caldas da Rainha – Fernando Tinta Ferreira
Porto de Mós – José Jorge Couto Vala
Cadaval – José Bernardo Nunes
Cascais – Carlos Carreiras
Mafra – Hélder Sousa Silva
Castelo de Vide – António Pita
Fronteira – Rogério Silva
Marvão – Luis Vitorino
Amarante – José Luis Gaspar Jorge
Maia – António Silva Tiago
Penafiel – Antonino Sousa
Póvoa de Varzim – Aires Pereira
Trofa – Sérgio Humberto
Mação – Vasco Estrela
Rio Maior – Luis Filipe Dias
Santarém – Ricardo Gonçalves
Sardoal – António Miguel Borges
Ourém – Luis Miguel Albuquerque
Arcos de Valdevez – João Esteves
Monção – António José Barbosa
Ponte da Barca – Augusto Marinho
Valença – Manuel Rodrigues Lopes
Alijó – José Rodrigues Paredes
Boticas – Fernando Queiroga
Murça – Mário Artur Lopes
Peso da Régua – José Manuel Gonçalves
Valpaços – Amílcar Almeida
Vila Pouca de Aguiar – António Machado
Armamar – João Paulo Fonseca
Castro Daire – Paulo Martins de Almeida
Mortágua – José Norte
Sátão – Paulo Manuel Santos
Sernancelhe – Carlos Silva
Tabuaço – Carlos Carvalho
Tarouca – Valdemar Pereira
Tondela – José António Jesus
Viseu – Almeida Henriques
Vouzela – Rui Ladeira
Calheta – Carlos Teles
Câmara de Lobos – Pedro Coelho
Porto Santo – José Idalino de Vasconcelos
Nordeste – Antonio Borges Soares
Ribeira Grande – Alexandre Gaudêncio
Madalena – José Soares

Novos candidatos

Alcochete – Pedro Louro
Almada – Nuno Matias
Barreiro – Bruno Vitorino
Moita – Luís Nascimento
Montijo – João Afonso
Palmela – Paulo Ribeiro
Santiago do Cacém – Luís Santos
Seixal – Bruno Vasconcelos
Sesimbra – Francisco Luís
Arruda-dos-Vinhos – Hélder Carvalho
Azambuja – Rui Corça
Cabeceiras de Basto – Manuel Teixeira
Guimarães – Bruno Fernandes
Castelo de Paiva – José Duarte de Sousa Rocha
Góis – Rui Sampaio
Penacova – Álvaro Coimbra
Loures – Nélson Batista
Moimenta da Beira – Jorge Costa
Oliveira de Frades – João Valério
Penedono – Cristina Ferreira
Torres Novas – Tiago Ferreira
Alcanena – Rui Anastácio
Manteigas – Nuno Manuel Soares

Populares