Seguir o O MINHO

Campeonato de Portugal

Vizela e Fafe já conhecem adversários do play-off de subida à II Liga

Sorteio dos quartos de final

em

Foto: FPF

A fase de apuramento das duas equipas que vão subir à II Liga conheceu hoje o seu arranque, com o sorteio para os quartos de final da prova, realizado na sede da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

Os únicos condicionalismos do sorteio impunham que os vencedores das quatro séries não se encontrassem nos quartos de final, bem como as equipas que disputaram a mesma série.

Na primeira mão, agendada para 25 de maio, os vencedores das séries atuam foram de casa, recebendo os adversários na segunda mão, marcada para 02 de junho.

O sorteio incluiu o Casa Pia, clube a quem o Tribunal Arbitral do Desporto deu razão no caso Ruben Amorim, decretando a devolução de seis pontos retirados pelo facto de o treinador não possuir o nível exigido.

A FPF homologou todos os resultados da primeira fase, inclusive o do Olhanense-Casa Pia, que foi interrompido aos 81 minutos devido a uma invasão de campo, numa altura em que o Casa Pia vencia por 2-1.

A responsabilidade pelo sucedido foi imputada ao Olhanense, como equipa visitada, mas, como foi agendada para o dia seguinte a conclusão do encontro, foi também aberto um processo disciplinar ao Casa Pia, por não ter comparecido para disputar o final do encontro, pelo que o Real Massamá contestou a inclusão do Casa Pia no sorteio.

Sorteio

Quartos de final

– 1.ª mão, 25 maio:

Jogo 1: Fafe (2.º séria A) – Praiense (1.º D)

Jogo 2: Lusitânia de Lourosa (2.º B) – União de Leiria (1.º C)

Jogo 3: Casa Pia (2.º D) – Sporting de Espinho (1.º B)

Jogo 4: Vilafranquense (2.º C) – Vizela (1.º A)

– 2.ª mão, 02 junho:

Praiense – Fafe

União de Leiria – Lusitânia de Lourosa

Sporting de Espinho – Casa Pia

Vizela – Vilafranquense

Meias-finais:

– 1.ª mão, 09 junho:

Vencedor Jogo 2 – Vencedor Jogo 4

Vencedor Jogo 3 – Vencedor Jogo 1

– 2.ª mão, 16 junho:

Vencedor Jogo 4 – Vencedor Jogo 2

Vencedor Jogo 1 – Vencedor Jog0o 3

A final do Campeonato de Portugal está agendada para 23 de junho (domingo).

Anúncio

Campeonato de Portugal

Rúben Amorim vai treinar o Braga B

Campeonato de Portugal

em

Foto: DR / Arquivo

O antigo futebolista português Rúben Amorim vai assumir o comando técnico da equipa B do SC Braga, avança o Mais Futebol.

De acordo com o jornal digital, o antigo jogador do clube, que também passou pelo Benfica, encontra-se, nesta segunda-feira à tarde, na cidade dos arcebispos, para acertar os últimos pormenores com vista a substituir Rui Santos.

O SC Braga B, que na época passada foi despromovido ao Campeonato de Portugal, soma duas vitórias e duas derrotas na competição, a última das quais na passada sexta-feira, em Guimarães (2-0).

Esta é a segunda experiência de Rúben Amorim à frente de uma equipa, depois de uma curta experiência no Casa Pia.

4.ª Jornada do Campeonato de Portugal

Na próxima jornada, no sábado, os arsenalistas recebem o Cerveira, naquele que deverá ser o jogo de estreia do novo treinador.

Continuar a ler

Campeonato de Portugal

4.ª Jornada do Campeonato de Portugal

FC Vizela recebeu e venceu o AD Fafe e continua 100% vitorioso

em

Foto: Facebook de FC Vizela

Resultados dos jogos da 4.ª jornada do Campeonato de Portugal, disputada este fim-de-semana, classificação e programa da próxima jornada.

Sexta-feira, 13 de setembro:
Vitória SC B-SC Braga B, 2-0
Domingo, 15 de setembro:
Cerveira-CDC Montalegre, 0-3
Bragança-Merelinense, 2-2
Berço SC-Maria da Fonte, 1-1
AD Oliveirense-Marítimo B, 0-0
Fafe-FC Vizela, 0-2
GD Chaves Satélite-Juv. Pedras Salgadas, 2-2
Câmara de Lobos-AR São Martinho, 0-2
União Madeira-Mirandela, 1-0

Classificação

1 FC Vizela 12
2 Vitória B 10

——————————–
3 CDC Montalegre 9
4 Merelinense 8
5 AR São Martinho 7
6 Bragança 7
7 Maria da Fonte 6
8 SC Braga B 6
9 Mirandela 6
10 Berço SC 4
11 Fafe 4
12 União Madeira 4
13 Câmara de Lobos 3
——————————–
14 Cerveira 3
15 Marítimo B 2
16 GD Chaves Satélite 2
17 AD Oliveirense 2
18 Juv. Pedras Salgadas 1

Próxima Jornada

Sábado, 21 de setembro:
SC Braga B-Cerveira
Fafe-Vitória SC B *Canal 11*
Juv. Pedras Salgadas-União Madeira

Domingo, 22 de setembro:
Merelinense-GD Chaves Satélite
Mirandela-Câmara de Lobos
Maria da Fonte-AD Oliveirense
CDC Montalegre-AR São Martinho
Marítimo B-Bragança
FC Vizela-Berço SC *Canal 11*

Os jogos realizam-se às 15:00 horas (hora continental), excepto Fafe-Vitória SC B, Pedras Salgadas-União da Madeira e Marítimo B-Bragança (16:00) e FC Vizela-Berço SC (17:45)

 

*Canal 11* jogos transmitidos, em direto, no Canal 11 [posição 11 de MEO, NOS e Vodafone; acesso livre]

Continuar a ler

Campeonato de Portugal

3.ª Jornada do Campeonato de Portugal

Campeonato de Portugal

em

Vizela goleou (4-1) Pedras Salgadas. Foto: FC Vizela

Resultados dos jogos da 3.ª jornada do Campeonato de Portugal, disputada este fim-de-semana, classificação e programa da próxima jornada.

Domingo, 01 de setembro:

Marítimo B 4-4 GD Chaves Satélite FG
Câmara de Lobos 0-1 Bragança FG
AR São Martinho 4-0 União Madeira FG
Merelinense 2-1 Cerveira FG
Mirandela 1-0 AD Oliveirense FG
SC Braga B 2-1 Fafe FG
Juv. Pedras Salgadas 1-4 FC Vizela FG
CDC Montalegre 1-0 Berço SC FG
Maria da Fonte 0-0 V. Guimarães B

Classificação

1 FC Vizela 9
2 Vitória B 7

——————————–
3 Merelinense 7
4 Mirandela 6
5 Bragança 6
6 SC Braga B 6
7 Montalegre 6
8 Maria da Fonte 5
9 AR São Martinho 4
10 Fafe 4
11 Camara de Lobos 3
12 Berço 3
13 Cerveira 3

——————————–
14 Marítimo B 1
15 GD Chaves Satélite 1
16 União da Madeira 1
17 AD Oliveirense 1
18 Pedras Salgadas 0

Próxima Jornada

Sábado, 13 de setembro:
Vitória SC B – SC Braga B

Domingo, 14 de setembro:
Cerveira – Montalegre
Bragança – Merelinense
Berço – Maria da Fonte
AD Oliveirense – Marítimo B
Fafe – Vizela
GD Chaves Satélite – Pedras Salgadas
Camara de Lobos – AR São Martinho
União da Madeira – Mirandela

Os jogos realizam-se às 15:00 horas (hora continental) a exceção do Vitória B-Braga B [18:00].

Continuar a ler

Populares