Seguir o O MINHO

Futebol

Sporting com jogo em risco e Rio Ave com missão difícil em Istambul

Liga Europa

em

Foto: Twitter

O Sporting, com a receção ao Aberdeen ainda em risco, devido à deteção de vários futebolistas infetados com covid-19, e Rio Ave, que visita o Besiktas, procuram ultrapassar na quinta-feira a barreira da terceira pré-eliminatória da Liga Europa.

Mesmo que se imponham a escoceses e turcos, tanto a equipa lisboeta, que se estreia na fase preliminar da prova, como a vila-condense, vencedora do confronto com o Borac na ronda anterior, precisam ainda de superar o ‘play-off’ para se juntarem a Sporting de Braga e Benfica na fase de grupos.

O Sporting reúne favoritismo na receção ao Aberdeen, mas para ter oportunidade de o confirmar no relvado do Estádio José Alvalade – que não terá público nas bancadas, devido à pandemia de covid-19 – precisa que as autoridades sanitárias não impeçam a realização do jogo.

Os ‘leões’ têm vários casos de jogadores que testaram positivo à covid-19, o que, aliado às infeções também detetadas no plantel do Gil Vicente, levou ao adiamento do jogo que deveria marcar a estreia das duas equipas na I Liga e deveria ter-se disputado no sábado.

O surto no plantel sportinguista, que, até ao momento, já infetou 12 elementos da equipa principal, entre os quais nove jogadores e o treinador Rúben Amorim, levou o Sporting a ‘cerrar fileiras’, com a realização de um estágio no Algarve.

Caso avance a realização do jogo, o Sporting, que procura qualificar-se pela oitava vez para a fase de grupos da Liga Europa, na qual tem como melhor resultado a presença nas meias-finais (2011/12), estará desfalcada dos jogadores infetados e poderá ter de apresentar um ‘onze’ de recurso.

O Rio Ave vive tempos menos conturbados, mas terá pela frente um adversário mais complicado de derrotar, o Besiktas, um dos ‘grandes’ da Turquia, que foi eliminado na fase de qualificação da Liga dos Campeões pelo PAOK, antes de o conjunto treinado pelo português Abel Ferreira repetir a façanha frente ao Benfica.

A equipa treinada por Mário Silva já entrou em ação na segunda pré-eliminatória, na qual se impôs por 2-0 no reduto dos bósnios do Borac, apesar de apenas ter conseguido marcar nos minutos finais, por Tarantini, aos 90, e Nikola Jambor, aos 90+6.

Se triunfar em Istambul, o Rio Ave, que procura apurar-se pela segunda vez para a fase de grupos, reeditando o feito de 2014/15, poderá ter um adversário ainda mais difícil no ‘play-off’, o vencedor do encontro entre AC Milan e Bodo/Glimt, enquanto o Sporting defronta o vencedor do LASK-Dunajska Streda.

Entre a extensa lista de jogos da terceira pré-eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Europa – na qual o Braga entrou diretamente e o Benfica por força da eliminação na ‘Champions’ destaca-se ainda a visita do Tottenham, treinado pelo português José Mourinho, ao terreno do Shkendija.

Programa da terceira pré-eliminatória da Liga Europa em futebol:

– Quarta-feira, 23 set:

Apollon Limassol, Chp – Lech Poznan, Pol, 17:00

– Quinta-feira, 24 set:

Ararat-Armenia, Arm – Celje, Slo, 15:00

KuPS, Fin – Suduva, Lit, 16:30

Viktoria Plzen, Che – Sonderjyske, Din, 17:00

Féhérvár, Hun – Reims, Fra, 17:00

Rostov, Rus – Maccabi Haifa, Isr, 17:30

Djurgarden, Sue – Cluj, Rom, 18:00

Riga, Let – Celtic, Esc, 18:00

CSKA Sófia, Bul – B36 Tórshavn, Far, 18:00

Besiktas, Tur – Rio Ave, Por, 18:00

Rosenborg, Nor – Alanyaspor, Tur, 18:00

Charleroi, Bel – Partizan, Ser, 18:00

Malmö, Sue – Lokomotiva Zagreb, Cró, 18:00

Mura, Slo – PSV Eindhoven, Hol, 18:00

Hapoel Beer-Sheva, Isr – Motherwell, Esc, 18:30

Steaua Bucareste, Rom – Slovan Liberec, Che, 18:30

Ki, Far – Dínamo Tbilissi, Geo, 19:00

Sheriff Tiraspol, Mda – Dundalk, Irl, 19:00

Sarajevo, Bos – Buducnost, Mne, 19:00

APOEL, Chp – Zrinjski, Bos, 19:00

Galatasaray, Tur – Hajduk Split, Cro, 19:00

Copenhaga, Din – Piast Gliwice, Pol, 19:00

Standard Liège, Bel – Vojvodina, Ser, 19:00

Shkendija, Mcd – Tottenham, Ing, 19:00

Granada, Esp – Lokomotive Tbilissi, Geo, 19:00

Wolfsburgo, Ale – Desna Chernihiv, Ucr, 19:15

Floriana, Mlt – Flora Talin, Est, 19:30

Legia Varsóvia, Pol – Drita, Kos, 19:30

Basileia, Sui – Anorthosis Famagusta, Chp, 19:30

AC Milan, Ita – Bodo/Glimt, Nor, 19:30

LASK, Aut – Dunajska Streda, Svq, 19:30

St. Gallen, Sui – AEK Atenas, Gre, 19:30

Rijeka, Cro – Kolos Kovalivka, Ucr, 19:45

Willem II, Hol – Rangers, Esc, 20:00

Sporting, Por – Aberdeen, Esc, 20:00

Notas: Os jogos realizam-se em uma mão única, na casa da equipa indicada em primeiro lugar (horas de Lisboa). Os vencedores qualificam-se para o ‘play-off’, que se disputa em 01 de outubro.

O SC Braga já assegurou um lugar na fase de grupos, na qual também estará também o Benfica, que foi eliminado na terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões.

Populares