Seguir o O MINHO

Ave

Gala “O Minhoto” em Vieira do Minho distinguiu os melhores de 2015

em

O Pavilhão Multiusos de Vieira do Minho acolheu, na passada segunda-feira, a 19ª edição dos Troféus Desportivos o “Minhoto”.

Esta festa do desporto, que atribuiu 29 troféus a atletas, dirigentes, clubes e árbitros, premiou o mérito desportivo da região do Minho, na presença de cerca de 500 participantes.

Ao júri, constituído por 108 elementos, 76 representantes da comunicação social e 32 entidades ligadas ao desporto, calhou a tarefa de eleger aqueles que mais se distinguiram ao longo do ano de 2015.

A cerimónia, que contou com as atuações do Coro Juvenil de Vieira do Minho e da vieirense Dalila Teixeira, distinguiu, ainda, o mérito de 12 atletas Campeões da Europa e do Mundo em 2015, sendo eles Rui Bragança (Taekwondo), João Amorim (Canoagem), Miguel Vieira (Hóquei em Patins), António Trabulo (Hóquei em Patins), Rita Lopes (Duatlo), Ana Rita Rego (Artes Marciais), João Machado (Atletismo Adaptado), José Azevedo (Atletismo Adaptado), Luís Gonçalves (Atletismo Adaptado), Nélson Silva (Atletismo Adaptado), Diogo Barbosa (Jet Ski) e Sara Mendanha (Artes Marciais).

António Cardoso, presidente da Câmara Municipal de Vieira do Minho, na sua mensagem de boas-vindas, saudou a organização dos Troféus Desportivos o “Minhoto” e congratulou-se com o facto de o município ser o anfitrião de tão distinta iniciativa.

“Para nós é um prazer enorme receber esta gala dos troféus e estar associado a um evento desta grandeza, já com quase 20 anos de história, de valorização dos atletas e clubes do Minho”, referiu, acrescentando que o município “não se tem poupado a esforços, no sentido de promover iniciativas que dignifiquem e valorizem o trabalho diário de todos os clubes e associações locais, comprovado na realização da final do campeonato de Santo Huberto, na prova do campeonato do mundo de orientação, no torneio internacional de basquetebol, entre outras atividades”.

António Cardoso terminou a sua intervenção referindo que “o desporto e a promoção turística estão intimamente ligados, daí que estejam a ser encetados esforços no sentido de se construir um campo de golfe de 18 buracos nas margens da albufeira do Ermal, um centro de BTT e uma pista de canoagem”.

Nesta Gala, o desporto do concelho de Vieira do Minho mereceu dois galardões. O primeiro foi para o clube de destaque, atribuído ao Vieira Sport Clube, e o segundo para o clube ligação desporto/ cultura, atribuído ao Cava – Clube de Amigos de Vieira.

José Ferreira, elemento da organização, valorizou a continuidade da realização deste certame, 19 anos depois, e a rotatividade das Galas nos diferentes concelhos da região.

“Após 19 anos continuamos a dizer presente, pois os 39069 atletas federados na região justificam-no pela quantidade, de onde surge a elevada qualidade, visível nos currículos dos diferentes nomeados. Realço ainda os benefícios de se seguir um princípio de rotatividade das Galas, ano após ano, nos diferentes concelhos da região”, sublinhou.

Os municípios da região Minho, a Confederação do Desporto de Portugal, o Turismo do Porto e Norte de Portugal, o Instituto Português do Desporto e Juventude e várias federações e associações de clubes fizeram parte da lista de 500 convidados que marcaram presença nesta festa desportiva.

A cerimónia ficou marcada, de igual forma, pela apresentação da revista oficial do evento, que se tem vindo a afirmar como um autêntico anuário do desporto minhoto e onde constam os currículos desportivos de todos os nomeados, entre muita outra informação.

Vencedores

Andebol

Fábio Vidrago (Braga – ABC de Braga)

Artes Marciais

António Costa (Viana do Castelo – Vianense Sport Clube)

Atletismo

Filomena Costa (Braga – A.C.D. Jardim da Serra)

Basquetebol

Nanci Barbosa (Guimarães – Vitória Sport Clube)

Canoagem

Nuno Silva (Vila Verde – Clube Náutico de Prado)

Ciclismo

Joana Monteiro (Vila Nova de Famalicão – A.S.C. Bike Zone – Vila do Conde)

Desporto Adaptado

José Azevedo (Vila Nova de Famalicão – Atlético da Póvoa)

Râguebi

Joana Borlido (Ponte de Lima – Agrária de Coimbra)

Desportos Motorizados

Bruno Borlido (Viana do Castelo – Karting)

Futebol Amador

“Litos” Carlos Ferreira (Braga – A.D. Limianos)

Futebol Profissional

Alan (Braga – Sporting Clube de Braga)

Futsal

Elsa Dias (Guimarães – Futebol Clube Vermoim)

Hóquei em Patins

Jorge Correia (Barcelos – A. Juventude de Viana)

Natação

Tamila Holub (Braga – Sporting Clube de Braga)

Modalidades Diversas

Sónia Gonçalves (Vila Nova de Famalicão – Badminton – Famalicense Atlético Clube)

Remo

Ana Lúcia Gomes (Vila Nova de Cerveira – Sporting Clube Caminhense)

Voleibol

Carlos Fidalgo (Guimarães – Vitória Sport Clube)

Árbitro

Manuel Mota (Vila Verde – Futebol)

Associações de Clubes

Associação de Judo do Distrito de Viana do Castelo

Consagração

Adriano Paço (Viana do Castelo – Voleibol)

Clube Desporto Escolar

EB 2/3 Arcos de Valdevez

Clube Fomento Desporto Jovem

Sporting Clube Courense (Paredes de Coura)

Clube Ligação Desporto/Cultura

CAVA – Clube de Amigos de Vieira (Vieira do Minho)

Dirigente Desportivo

Pedro Sousa Ribeiro (Braga – Federação Portuguesa de Rugby)

Evento Desportivo

Encontro Luso-galaico de BTT (Esposende)

Revelação

João Amorim (Ponte de Lima – Canoagem – Clube Náutico de Ponte de Lima)

Treinador

Jorge Braz (Braga – Futsal)

Grande Prémio Júri Individual

Tiago (Viana do Castelo – Atlético de Madrid)

Grande Prémio Júri Coletivo

CRAV – Clube de Rugby dos Arcos de Valdevez

logo Facebook Fique a par das Notícias de Vieira do Minho. Siga O MINHO no Facebook. Clique aqui

Populares