Seguir o O MINHO

Desporto

Dançarinos de escola de Braga apurados para os campeonatos do mundo e da europa

Bracara Team

em

Foto: DR

A Bracara Team, escola de dança de Braga, arrecadou sete títulos de Campeão Nacional e conseguiu três apuramentos para a Seleção Nacional, no Campeonato Nacional de Dança Desportiva 2022, que decorreu no último fim-de-semana em Lisboa, no Altice Arena.

Em comunicado, a escola salienta que os treinadores da equipa estão muito satisfeitos com estes resultados.

A treinadora Ana Cristina Silva salienta, inclusivamente, que é já o 5.º ano consecutivo que a Bracara Team assume a liderança nas competições a par.

Além dos sete primeiros lugares, a equipa alcançou seis segundos lugares e um terceiro lugar, totalizando 14 pódios.

O par João Sant’Anna e Luna Pinto irão representar Portugal nos Campeonatos do Mundo e da Europa 2022 em ambas as modalidades (danças latinas e danças standard) no escalão de juventude, bem como Mateusz Szyporta e Alexandra Braga que irão representar Portugal nos Campeonatos do Mundo e da Europa 2022 nas danças standard, no escalão de adultos.

Resultados Danças Latinas 2022

1.º Santiago Nogueira e Carolina Monte, juvenis 1

1.º João Sant’Anna e Luna Pinto, juventude open

1.º Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, adultos pré-open

1.º Leonardo Vieira e Francisca Ferreira, adultos intermédios

1.º António Viana e Ana Costa, seniores 4 iniciados

2.º Gonçalo Neiva e Lua Pereira, juniores 1 iniciados

2.º Maksym Tyshko e Renata Jesus, juniores 1 intermédios

4.º Mário Basto e Viviana Pinto, adultos intermédios

5.º Simão Freitas e Carolina Pardelinha, juniores 2 open

7.º João Pinheiro e Sílvia Martins, juventude pré-open

13.º Illia Huryachkov & Francisca Ribeiro, adultos open

Resultados Danças Standard 2022

1.º Santiago Nogueira e Carolina Monte, juvenis 1

1.º João Pinheiro e Sílvia Martins, juventude pré-open

2.º João Sant’Anna e Luna Pinto, juventude open

2.º Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, adultos pré-open

2.º António Viana e Ana Costa, seniores 4 iniciados

2.º Maksym Tyshko e Renata Jesus, juniores 1 intermédios

3.º Simão Freitas e Carolina Pardelinha, juniores 2 open

4.º Leonardo Vieira e Francisca Ferreira, adultos open

Populares