A presidente dos Bombeiros Voluntários de Fafe, Ana Damasceno, lidera a lista única candidata à Federação dos Bombeiros do Distrito de Braga, instituição que vai a eleições no próximo dia 28 de fevereiro, segundo apurou O MINHO em primeira mão.
Como vice-presidentes da direção apresentam-se os comandantes dos Bombeiros de Esposende e de Terras de Bouro, respetivamente, Júlio Melo e José Amaro, bem como o dirigente Paulo Carvalho, dos Bombeiros de Viatodos.
Ana Luísa Pereira Damasceno é profissionalmente coordenadora da Coopfafe, a Cooperativa de Solidariedade Social de Fafe, cumprindo o seu primeiro mandato como residente da direção da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Fafe.
Em declarações exclusivas a O MINHO, Ana Luísa Damasceno revelou que “o objetivo desta equipa é ser um valor acrescentado aos bombeiros, fazendo valer a nossa voz e sobretudo ajudar todas as corporações associadas, na dotação de ferramentas que permitam a otimização dos serviços prestados pelos bombeiros”.
A lista liderada por Ana Luísa Damasceno preconiza também “mudar o paradigma da carreira da vida profissional dos soldados da paz, sem evidentemente descurar o voluntariado que sem o qual as associações humanitárias de bombeiros não sobreviveriam”.
As eleições, que se realizam em 28 de fevereiro, em Braga, ficaram a dever-se à demissão de Jorge Machado, dos Bombeiros Cabeceirenses, que alegou razões pessoais, acabando por se verificar uma demissão em bloco dos corpos gerentes.
A lista integral da candidatura aos corpos gerentes da Federação dos Bombeiros do Distrito de Braga:
Assembleia Geral
Presidente – Maria José Machado Gonçalves (Riba de Ave)
Vice-Presidente – José António Maciel Beleza Ferraz (Barcelinhos)
1º Secretário – António Manuel Ribeiro Guimarães da Costa (Póvoa de Lanhoso)
Suplente – José Gonçalo Vieira de Castro Pereira (Fafe)
Direção
Presidente – Ana Luísa Pereira Damasceno (Fafe)
Vice-Presidente – Júlio Eduardo Pereira de Melo (Esposende)
Vice-Presidente – Marco Paulo Fernandes Carvalho (Viatodos)
Vice-Presidente – José dos Reis Amaro (Terras de Bouro)
Secretário Administrativo – Sérgio Paulo Pereira Gomes (Famalicão)
Secretário Técnico – António Paulo Félix da Silva (Vizela)
Tesoureiro – Ricardo José Fernandes Dias (Vieira do Minho)
Suplente – José Joaquim Torcato Soares Baptista (Póvoa de Lanhoso)
Conselho Fiscal
Presidente – José Manuel Silva Pires (Vizela)
Vice-Presidente – José Miguel da Costa Faria (Barcelinhos)
Secretário Relator – Domingos Manuel Cunha Ferreira (Amares)
Suplente – Luís Filipe Sampaio Guimarães Abreu (Riba de Ave)
Conselho Consultivo
Efetivo – Hercílio da Silva Almeida Campos (Esposende)
Efetivo – Avelino Machado da Silva Reis (Famalicão)
Efetivo – António Fernando Chagas Sousa Lourenço (Póvoa de Lanhoso)
Efetivo – Carlos Alberto Branco (Vieira do Minho)
Efetivo – José Lemos de Azevedo (Viatodos)
Suplente – José Manuel Pereira Von Doellinger (Fafe)