O Moreirense, agora no segundo escalão do futebol, vai deslocar-se aos Açores para defrontar o Lajense, das distritais, no principal destaque por entre dez equipas minhotas integradas na segunda eliminatória da Taça de Portugal, hoje sorteada.
Ainda sem os 18 clubes primodivisionários, que entrarão em ação na terceira eliminatória, a Taça vê entrar os clubes do segundo escalão, todos fora de casa, por condicionante do sorteio.
Assim, para além do Moreirense (II Liga), entram em ação Fafe e Vilaverdense (Liga 3), com receções ao Atlético (CP) e Anadia (Liga 3), respetivamente.
Destaque também para a receção do ‘distrital’ famalicense Joane à BSAD, da II Liga.
São Martinho e Merelinense, ambas do CP, recebem Rabo de Peixe e Guarda, também do Campeonato de Portugal. O Dumiense vai ao Alentejo jogar frente ao Moura, assim como o Vianense, que joga no terreno do Arronches e Benfica. Já o Courense desloca-se ao Algarve, onde defrontará o Silves.
Por fim, o Pevidém, de Guimarães, que disputa o Campeonato de Portugal, vai a Águeda jogar contra o clube local, que atua nas distritais.
Programa da segunda eliminatória da Taça de Portugal:
Lajense (D) – Moreirense (II)
São Martinho (CP) – Guarda (CP)
Merelinense (CP) – Rabo de Peixe (CP)
Moura (D) – Dumiense (CP)
Lank Vilaverdense (L3) – Atlético (CP)
Arronches e Benfica (CP) – Vianense (CP)
Joane (D) – BSAD (II)
Silves (D) – Courense (D)
Fafe (L3) – Anadia (L3)
Águeda (D) – Pevidém (CP)
União Santarém (CP) – Mafra (II)
Varzim (L3) – Feirense (II)
Oliveira Hospital (L3) – Estrela da Amadora (II)
Gondomar (CP) – Penafiel (II)
Vasco Gama Vidigueira (CP) – Leixões (II)
Belenenses (L3) – Torreense (II)
Académica (L3) – Tondela (II)
Juventude Évora (CP) – Vilafranquense (II)
Coruchense (CP) – Trofense (II)
União Serra (CP) – Oliveirense (II)
Caldas (L3) – Sporting Covilhã (II)
Fabril (CP) – Académico Viseu (II)
Angrense (CP) – Nacional (II)
Benfica Castelo Branco (CP) – Farense (II)
Bragança (CP) – Olímpico do Montijo (D)
Vasco Gama Vila Franca do Campo (D) – Imortal (CP)
Vila Caiz (D) – Amora (L3)
Oriental Dragon (CP) – Canelas 2010 (L3)
Olhanense (CP) – Monte Trigo (D)
Sanjoanense (L3) – Os Marialvas (D)
Loures (CP) – Beira Mar (CP)
São João de Ver (L3) – Esperança Lagos (CP)
Sintrense (CP) – Real Massamá (L3)
Paivense (D) – Tirsense (CP)
Pêro Pinheiro (CP) – Ferreiras (CP)
União de Leiria (L3) – Montalegre (L3)
Valadares Gaia (CP) – Olivais e Moscavide (D)
Vitória de Setúbal (L3) – Vilar de Perdizes (CP)
Resende (CP) – Felgueiras (L3)
Oriental (D) – Paredes (L3)
Pombal (D) – Vigor e Mocidade (D)
Machico (CP) – Alverca (L3)
Fontinhas (L3) – Praiense (CP)
Lamelas (D) – Camacha (CP)
Primeiro Maio (D) – Serpa (CP)
Sertanense (CP) – Castro Daire (CP)