Seguir o O MINHO

Campeonato de Portugal

Vitória B derrotado pelo Leixões

Época 2019/2020

em

Foto: Duarte Rodrigues / Facebook de Leixões SAD

O Leixões, da II Liga, derrotou hoje o Vitória SC B, do Campeonato de Portugal, por 1-0, no último jogo de preparação da equipa de Matosinhos antes da estreia na Taça da Liga de futebol, no domingo.

O golo foi apontado por Enoh, aos 20 minutos, a passe de Zé Paulo.

O Leixões recebe no domingo o Cova da Piedade (16:00), em jogo da primeira fase da Taça da Liga.

Anúncio

Campeonato de Portugal

Rúben Amorim vai treinar o Braga B

Campeonato de Portugal

em

Foto: DR / Arquivo

O antigo futebolista português Rúben Amorim vai assumir o comando técnico da equipa B do SC Braga, avança o Mais Futebol.

De acordo com o jornal digital, o antigo jogador do clube, que também passou pelo Benfica, encontra-se, nesta segunda-feira à tarde, na cidade dos arcebispos, para acertar os últimos pormenores com vista a substituir Rui Santos.

O SC Braga B, que na época passada foi despromovido ao Campeonato de Portugal, soma duas vitórias e duas derrotas na competição, a última das quais na passada sexta-feira, em Guimarães (2-0).

Esta é a segunda experiência de Rúben Amorim à frente de uma equipa, depois de uma curta experiência no Casa Pia.

4.ª Jornada do Campeonato de Portugal

Na próxima jornada, no sábado, os arsenalistas recebem o Cerveira, naquele que deverá ser o jogo de estreia do novo treinador.

Continuar a ler

Campeonato de Portugal

4.ª Jornada do Campeonato de Portugal

FC Vizela recebeu e venceu o AD Fafe e continua 100% vitorioso

em

Foto: Facebook de FC Vizela

Resultados dos jogos da 4.ª jornada do Campeonato de Portugal, disputada este fim-de-semana, classificação e programa da próxima jornada.

Sexta-feira, 13 de setembro:
Vitória SC B-SC Braga B, 2-0
Domingo, 15 de setembro:
Cerveira-CDC Montalegre, 0-3
Bragança-Merelinense, 2-2
Berço SC-Maria da Fonte, 1-1
AD Oliveirense-Marítimo B, 0-0
Fafe-FC Vizela, 0-2
GD Chaves Satélite-Juv. Pedras Salgadas, 2-2
Câmara de Lobos-AR São Martinho, 0-2
União Madeira-Mirandela, 1-0

Classificação

1 FC Vizela 12
2 Vitória B 10

——————————–
3 CDC Montalegre 9
4 Merelinense 8
5 AR São Martinho 7
6 Bragança 7
7 Maria da Fonte 6
8 SC Braga B 6
9 Mirandela 6
10 Berço SC 4
11 Fafe 4
12 União Madeira 4
13 Câmara de Lobos 3
——————————–
14 Cerveira 3
15 Marítimo B 2
16 GD Chaves Satélite 2
17 AD Oliveirense 2
18 Juv. Pedras Salgadas 1

Próxima Jornada

Sábado, 21 de setembro:
SC Braga B-Cerveira
Fafe-Vitória SC B *Canal 11*
Juv. Pedras Salgadas-União Madeira

Domingo, 22 de setembro:
Merelinense-GD Chaves Satélite
Mirandela-Câmara de Lobos
Maria da Fonte-AD Oliveirense
CDC Montalegre-AR São Martinho
Marítimo B-Bragança
FC Vizela-Berço SC *Canal 11*

Os jogos realizam-se às 15:00 horas (hora continental), excepto Fafe-Vitória SC B, Pedras Salgadas-União da Madeira e Marítimo B-Bragança (16:00) e FC Vizela-Berço SC (17:45)

 

*Canal 11* jogos transmitidos, em direto, no Canal 11 [posição 11 de MEO, NOS e Vodafone; acesso livre]

Continuar a ler

Campeonato de Portugal

3.ª Jornada do Campeonato de Portugal

Campeonato de Portugal

em

Vizela goleou (4-1) Pedras Salgadas. Foto: FC Vizela

Resultados dos jogos da 3.ª jornada do Campeonato de Portugal, disputada este fim-de-semana, classificação e programa da próxima jornada.

Domingo, 01 de setembro:

Marítimo B 4-4 GD Chaves Satélite FG
Câmara de Lobos 0-1 Bragança FG
AR São Martinho 4-0 União Madeira FG
Merelinense 2-1 Cerveira FG
Mirandela 1-0 AD Oliveirense FG
SC Braga B 2-1 Fafe FG
Juv. Pedras Salgadas 1-4 FC Vizela FG
CDC Montalegre 1-0 Berço SC FG
Maria da Fonte 0-0 V. Guimarães B

Classificação

1 FC Vizela 9
2 Vitória B 7

——————————–
3 Merelinense 7
4 Mirandela 6
5 Bragança 6
6 SC Braga B 6
7 Montalegre 6
8 Maria da Fonte 5
9 AR São Martinho 4
10 Fafe 4
11 Camara de Lobos 3
12 Berço 3
13 Cerveira 3

——————————–
14 Marítimo B 1
15 GD Chaves Satélite 1
16 União da Madeira 1
17 AD Oliveirense 1
18 Pedras Salgadas 0

Próxima Jornada

Sábado, 13 de setembro:
Vitória SC B – SC Braga B

Domingo, 14 de setembro:
Cerveira – Montalegre
Bragança – Merelinense
Berço – Maria da Fonte
AD Oliveirense – Marítimo B
Fafe – Vizela
GD Chaves Satélite – Pedras Salgadas
Camara de Lobos – AR São Martinho
União da Madeira – Mirandela

Os jogos realizam-se às 15:00 horas (hora continental) a exceção do Vitória B-Braga B [18:00].

Continuar a ler

Populares