Vídeo: Festa da Taça em Valença acabou em goleada à moda antiga

3.ª eliminatória da Taça de Portugal.

O Vitória SC apurou-se hoje para a quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, ao vencer no recinto do Valenciano por 7-0, num jogo da terceira ronda da prova.

Os vimaranenses, sétimos na I Liga, chegaram ao intervalo com uma vantagem de dois golos sobre o oitavo classificado da I Divisão da Associação de Futebol de Viana do Castelo, após Davidson ter desfeito o ‘nulo’ com um cabeceamento certeiro, aos 20 minutos, e de Tyler Boyd ter aumentado a contagem, com um desvio na pequena área, aos 40.

Os pupilos de Luís Castro dilataram o resultado na etapa complementar, com emendas à ‘boca da baliza’ de Alexandre Guedes, aos 53 minutos, de Mattheus Oliveira, aos 66, um ‘bis’ de Oscar Estupiñán, aos 71 e aos 77, e um golo de cabeça de João Afonso, aos 80.

Num desafio com cerca de 2.000 espetadores, muitos deles de pé, junto ao relvado, o Valenciano circulou a bola e equilibrou o jogo nos primeiros 15 minutos, mas os vitorianos controlaram o resto da primeira parte e também estiveram perto do golo em remates de Davidson, aos 19 minutos, de Tozé, aos 22, e de Tyler Boyd, aos 25 e aos 29.

O ritmo decaiu na segunda parte, com os vimaranenses a dilatarem o resultado com facilidade e o Valenciano a ficar perto do tento de honra, num remate de longe de Junior, travado por Miguel Silva, aos 62.

Este foi o primeiro jogo na história do Vitória a ser transmitido em direto através das redes sociais.

Ficha de Jogo

Jogo no Estádio Doutor Lourenço Raimundo, em Valença.

Valenciano – Vitória SC, 0-7.

Ao intervalo: 0-2.

Marcadores:

0-1, Davidson, 20 minutos.

0-2, Tyler Boyd, 40.

0-3, Alexandre Guedes, 53.

0-4, Mattheus Oliveira, 66.

0-5, Oscar Estupiñán, 71.

0-6, Oscar Estupiñán, 77.

0-7, João Afonso, 80.

Equipas:

– Valenciano: Croas, Costa (Ricardo Paulo, 67), Diogo Brito, Hélder, Junior, Salé (Castro, 54), Goios, Moreira, Ricardinho, Chiva e Joel (França, 57).

(Suplentes: Marcos, Rui Pedreira, França, Ricardo Paulo, Castro, Kevin e Moita).

Treinador: Pedro México.

– Vitória SC: Miguel Silva, Dodô, João Afonso, Frederico Venâncio, Rafa Soares, Celis, Mattheus Oliveira, Tozé (Francisco Ramos, 56), Tyler Boyd, Davidson (Rincón, 46) e Alexandre Guedes (Oscar Estupiñán, 68).

(Suplentes: Miguel Oliveira, Victor Garcia, Pedro Henrique, Pepê, Francisco Ramos, Rincón e Oscar Estupiñán).

Treinador: Luís Castro.

Árbitro: Rui Oliveira (AF Porto).

Ação disciplinar: Cartão amarelo para Costa (43) e Goios (57).

Assistência: cerca de 2.000 espetadores.

Resultados da terceira eliminatória

Resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal em futebol, cujos jogos se disputam entre quinta-feira e domingo:

– Quinta-feira, 18 out:

Sertanense (CP) – (+) Benfica (L), 0-3

– Sexta-feira, 19 out:

Vila Real (D) – (+) FC Porto (L), 0-6

– Sábado, 20 out:

Valenciano (D) – (+) Vitória SC (L), 0-7

(+) Cova Piedade (II) – Portimonense (L), 2-1

Amora (CP) – (+) Belenenses (L), 3-3 (3-4 ap)

(+) Sporting de Espinho (CP) – Académico de Viseu (II), 2-2 (3-3 ap, 11-10 gp)

Loures (CP) – Sporting (L), 20:45

– Domingo, 21 out:

Vale Formoso (D) – Coimbrões (CP), 13:00 (14:00 de Lisboa)

Fátima (CP) – Boavista (L), 15:00

Armacenenses (CP) – Vitória Setúbal (L), 15:00

Torreense (CP) – Rio Ave (L), 15:00

São Martinho (CP) – Moreirense (L), 15:00

Lusitano Vildemoinhos (CP) – Nacional (L), 15:00

Mirandela (CP) – Feirense (L), 15:00

Santa Iria (CP) – Praiense (CP), 15:00

Moura (CP) – Marítimo (L), 15:00

União Madeira (CP) – União de Santiago (CP), 15:00

Leixões (II) – Amarante (CP), 15:00

Farense (II) – Arouca (II), 15:00

Montalegre (CP) – Oriental (CP), 15:00

Fafe (CP) – Penafiel (II), 15:00

Paços de Ferreira (II) – Gafanha (CP), 15:00

Águeda (CP) – Louletano (CP), 15:00

Vilafranquense (CP) – Anadia (CP), 15:00

Maria da Fonte (CP) – Santa Clara (L), 15:00

Estoril Praia (II) – Tondela (L), 15:00

Pedras Salgadas (CP) – Desportivo de Chaves (L), 15:00

Casa Pia (CP) – Angrense (CP), 15:00

Silves (D) – Desportivo de Chaves (Satélite) (CP), 15:00

Limianos (CP) – Sporting da Covilhã (II), 15:00

Sacavenense (CP) – Desportivo das Aves (L), 16:00

Felgueiras 1932 (CP) – SC Braga (L), 20:00

(+) – Apurado para a próxima eliminatória.

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II), I Liga (L).

 
Total
0
Partilhas
Artigo Anterior

Comemorações do Dia do Exército em Guimarães na 'estreia' do novo Chefe do Estado Maior do Exército

Próximo Artigo

Vila Praia de Âncora recebeu primeiro jogo do FC Porto na Liga Europeia

Artigos Relacionados
x