Seguir o O MINHO

Futebol

Três expulsões e três golos, para um total de 42, no fecho da ronda 32

Setúbal-Boavista deu confusão

em

Liga NOS. Foto: Divulgação / LPFP

O Boavista ‘carimbou’ a manutenção da I Liga portuguesa de futebol, ao vencer em Setúbal por três golos, aumentando o total da 32.ª ronda para 42, num jogo também com três expulsões, todas nos locais.

No espaço de sete minutos, os sadinos ficaram reduzidos a oito, face aos vermelhos mostrados a José Semedo (67), Zequinha (71) e Jhonder Cádis (73), sendo que, entre os dois primeiros (70), Yusupha deu vantagem aos ‘axadrezados’.

Face a oito, o Boavista não teve quaisquer dificuldades em superiorizar-se, acabando por marcar mais dois golos, por Perdigão (90) e Sauer (90+12), num jogo com 15 minutos extra, face à invasão de campo de um adepto e carga policial sobre outros, que amaçavam fazer o mesmo, após a terceira expulsão.

O conjunto do ex-técnico setubalense Lito Vidigal assegurou, assim, a manutenção, ao passar a somar 38 pontos – que valem o 11.º lugar -, mais sete do que o Tondela, que conta 31 e segue no 16.º posto, o primeiro abaixo da ‘linha de água’.

Quanto aos sadinos, mantiveram-se apenas dois pontos acima dos viseenses, sendo que pelo meio, com 32 pontos, está o Desportivo de Chaves, que empatou a quatro golos no reduto do lanterna-vermelha e já ‘condenado’ Feirense.

Com os três golos no Bonfim, a ronda 32 terminou acima das quatro dezenas, o melhor registo desde os 43 com que fechou, há 17 anos, o campeonato de 2001/02.

Nessa 34.ª ronda, todos os 18 clubes marcaram, sendo que os três ‘grandes’ nem estiveram particularmente inspirados, pois todos se ficaram pelos dois tentos: o Benfica na derrota fora com o Marítimo por 3-2, o FC Porto em Paços de Ferreira (2-1) e o Sporting na receção, com festa do título, ao Beira-Mar (2-1).

Destaque para os cinco do SC Braga, nos 5-3 ao Alverca, e os quatro da União de Leiria, que ganhou 4-2 em Guimarães, e do Boavista, vencedor por 4-1 na receção, curiosamente, ao Vitória de Setúbal.

Na ronda que hoje fechou, o grande destaque vai para o Sporting, que goleou no Jamor o Belenenses por 8-1, sendo que o Benfica foi o segundo clube mais inspirado, ao bater na Luz o Portimonense por 5-1, depois de ter estado a perder, já na segunda parte.

Destaque ainda para o 4-4 de Santa Maria da Feira, entre Feirense e Desportivo de Chaves, o 4-0 do FC Porto ao Desportivo das Aves e o 3-1 do Santa Cara em Tondela.

No que respeita à parte superior da tabela, nada se alterou, com o Benfica a manter-se dois pontos à frente do FC Porto e a ficar a quatro pontos de recuperar o título, o que pode acontecer na ronda 33, se vencer em Vila do Conde e os ‘dragões’ não ganharem fora ao Nacional.

Anúncio

Aqui chegado…

...temos uma pequena mensagem para partilhar consigo. Cada vez mais pessoas lêem O MINHO, jornal estritamente digital, líder de audiências. Ao contrário de outros órgãos de informação, optámos por não obrigar os leitores a pagarem para lerem as nossas notícias, mantendo o acesso à informação tão livre quanto possível. Por isso, como pode ver, precisamos do seu apoio.

Para podermos apresentar-lhe mais e melhor informação, que inclua mais reportagens e entrevistas e que utilize uma plataforma cada vez mais desenvolvida e outros meios, como o vídeo, precisamos da sua ajuda.

O MINHO é um órgão de comunicação social independente (e sempre será). Isto é importante para podermos confrontar livremente todo e qualquer tipo de poder (político, económico ou religioso) sempre que necessário.

Inspirados na filosofia seguida pelo jornal inglês "The Guardian", um dos mais importantes órgãos de comunicação do Mundo, também nós achámos que, se cada pessoa que lê e gosta de ler O MINHO, apoiar o futuro do nosso projeto, este será cada vez mais importante para o desenvolvimento da sociedade que partilhamos, a nível regional. Pela divulgação, partilha e fiscalização.

Assim, por tão pouco como 1€, você pode apoiar O Minho - e só demora um minuto. Obrigado.

Futebol

SC Braga B goleado pelo Benfica, que fica mais perto do título da II divisão de futebol feminino

Futebol Feminino

em

Foto: Divulgação / SL Benfica / Arquivo

A equipa de futebol feminino do Benfica colocou, este domingo, uma ‘mão’ no título de campeã da segunda divisão, ao golear fora o SC Braga B por 9-0, em jogo da primeira mão da final.

Depois de vencer a sua série, na primeira fase, e a zona sul, na segunda, as ‘encarnadas’ iniciavam hoje a discussão do título com as vencedoras da zona norte, o Braga B, impedido de subir à Liga principal, como equipa satélite.

Ainda assim, as bracarenses ganharam o direito a disputar o título nacional do escalão secundário, mas o Benfica voltou a mostrar ter uma equipa de I Liga, difícil de ser travada pelas adversárias da divisão em que se estreou no futebol feminino.

No campo nº 2 da Cidade Desportiva do Sporting de Braga, o Benfica já vencia ao intervalo por 5-0, com golos de Ana Vitória (cinco minutos), Patrícia Llanos (nove e 23), Yasmin (21) e Daiane (28).

Na segunda parte, Ana Vitória chegou aos quatro golos no jogo, ao apontar mais três (54, 86 e 90 minutos), num período em que Diva Meira também marcou, aos 80.

O Benfica, que já assegurou a subida à I Liga, juntamente com o Cadima – segundo classificado da zona norte -, já tinha conquistado a Taça de Portugal, batendo na final o Valadares Gaia (4-0) e depois de eliminar o SC Braga.

No apuramento do campeão da II Liga, diante da equipa B das bracarenses, a segunda mão está agendada para o próximo domingo, em 23 de junho, no terreno da equipa lisboeta.

Continuar a ler

Futebol

FC Famalicão arranca a 01 de julho com Vitória na lista de amigáveis

Regresso à I Liga

em

Foto: FC Famalicão / Arquivo

O Famalicão vai arrancar a pré-época em 01 de julho e defrontar o Vitória e o Desportivo das Aves, entre outros clubes, anunciou hoje o emblema que está de regresso à I Liga portuguesa em futebol.

O primeiro jogo de preparação do Famalicão, que será orientado por João Pedro Sousa, ex-adjunto de Marco Silva no Everton (Inglaterra), será no dia 06 de julho, contra a recém-criada equipa de sub-23 do emblema minhoto.

Em 10 de julho, também no Municipal de Famalicão, o clube da casa receberá o Santa Clara, seguindo-se o estágio em Quiaios, na Figueira da Foz, entre 14 e 20 de julho.

Durante o estágio, o Famalicão defrontará o Vitória, no dia 14, a Académica, dia 17, e o Feirense, a 20.

Por fim, o Famalicão visita o Desportivo das Aves a 24 de julho.

O arranque da pré-temporada do clube de Vila Nova de Famalicão, que após 25 anos de ausência está de regresso ao principal escalão do futebol português, está marcado para 01 e 02 de julho, com os habituais exames médicos.

Continuar a ler

Futebol

SC Braga com quatro jogadores na seleção de futebol de praia nos Jogos Europeus

SC Braga e Sporting, com o mesmo número de jogadores, dominam a convocatória

em

Foto: Divulgação / SC Braga (Arquivo)

Madjer lidera a lista final de 12 jogadores escolhidos pelo selecionador português de futebol de praia, Mário Narciso, para os Jogos Europeus, que decorrem de 21 a 31 de junho, em Minsk, e que é dominada pelo SC Braga, que recentemente se sagrou tricampeão europeu, e pelo Sporting, ambos com quatro jogadores.

Em relação à pré-convocatória com 15 futebolistas, Mário Narciso fez sair Pedro Mano, Pedro Silva e Ricardo Baptista, segundo divulgou, na sexta-feira, a Federação Portuguesa de Futebol no seu sítio oficial na Internet.

A seleção portuguesa concentra-se na quarta-feira em Sesimbra, onde iniciará o estágio de preparação, com dois jogos de preparação com GD Alfarim, em 20 de junho, e GD Sesimbra, em 21, antes de viajar para a capital da Bielorrússia.

Nos Jogos Europeus, a equipa das ‘quinas’ integra o Grupo A, no qual defrontará em 25 de junho a Suíça, em 26 a Roménia e em 27 a Bielorrússia. Os dois primeiros seguem para as meias-finais.

O Grupo B é formado por Espanha, Rússia, Itália e Ucrânia.

Na edição de 2015, em Baku, Portugal conquistou a medalha de bronze, ao vencer a Suíça por 6-5 no jogo de atribuição do terceiro lugar, depois de cair nas meias-finais face à Rússia (1-2), que se sagraria campeã, na final com a Itália (3-2).

As modalidades representadas nos Jogos Europeus, que terão a sua segunda edição, são atletismo, badminton, futebol de praia, canoagem, ciclismo (estrada, contrarrelógio e pista), ginástica (artística, trampolins, aeróbica e acrobática), judo, karaté, lutas amadoras, tiro, tiro com arco, tiro com armas de caça e ténis de mesa.

– Lista de 12 convocados:

Rúben Brilhante (ACD Sótão), João Gonçalves (Casa Benfica de Loures), Elinton Andrade (Flamengo/Bra), André Lourenço (GR Amigos Paz), Bruno Torres (SC Braga), Jordan Santos (SC Braga), Tiago Petrony (Sporting), Rui Coimbra (Sporting), Nuno Belchior (Sporting), Bê Martins (SC Braga), Léo Martins (SC Braga) e Madjer (Sporting).

Continuar a ler

EM FOCO

Anúncio

ÚLTIMAS

Vamos Ajudar?

Reportagens da Semana

Populares