Seguir o O MINHO

Atletismo

São Silvestre da Póvoa de Lanhoso com inscrições abertas

Prova inclui corrida e caminhada.

em

As inscrições para a segunda edição da corrida São Silvestre 100% Solidária de Póvoa de Lanhoso, agendada para o próximo dia 06 de janeiro de 2019, já se encontram abertas.

A prova, organizada pelo município e pelo Clube de Adoção e Proteção de Animais (CAPA) integrará uma corrida de 10 quilómetros e uma caminhada de cinco quilómetros, com início previsto para as 10:00 horas.

“Trata-se de um evento que, para além de pretender promover a prática desportiva, é totalmente solidário, já que os lucros arrecadados serão revertidos na totalidade para o CAPA e um euro de cada inscrição será repartido por duas instituições de carácter social e humanitário da Póvoa de Lanhoso: Bombeiros Voluntários da Póvoa de Lanhoso e Associação de Apoio aos Deficientes Visuais do Distrito de Braga, com sede nas terras de Lanhoso”, refere a autarquia numa nota enviada a O MINHO.

Após o enorme sucesso que foi a edição inaugural, com quase 500 participantes, em 2019 a São Silvestre regressa ao bonito cenário da vila da Póvoa de Lanhoso, de onde é possível contemplar o esplendoroso Castelo e paisagens lindíssimas assim como conhecer a história e as pessoas deste concelho.

As inscrições podem ser feitas em www.prozis.com/sspovoalanhoso2019.

Anúncio

Atletismo

Mariana Machado medalha de bronze nos Europeus de corta-mato

Em sub-20

em

Foto: FPA

Mariana Machado ganhou este domingo o bronze na corrida feminina de sub-20 dos campeonatos da Europa de corta-mato, no Parque da Bela Vista, em Lisboa.

A jovem de 19 anos, filha da fundista olímpica Albertina Machado, fez a prova em 14 minutos e dez segundos, atrás da italiana Nadia Battocleti (que revalidou o título) e da eslovena Klara Lukan.

A atleta bracarense chegou a liderar a corrida na última volta, gastou mais 12 segundos do que Battocletti.

Colectivamente, Portugal foi quinto, sendo o pódio composto por Itália, Grã-Bretanha e França.

Nos homens o melhor atleta português dos sub-20 foi Etson Barros, que concluiu no quarto lugar.

O norueguês Jakob Ingerbritsen confirmou o favoritismo, conseguindo o seu quarto título continental no escalão, um inédito “tetra”, numa corrida que fez isolado a partir do meio do percurso e ganhou em 18.20 minutos.

O pódio foi completado pelo turco Ayetullah Aslanhan (segundo, em 18.58 minutos) e o irlandês Efrem Gidey (terceiro, em 19.01).

Etson Barros chegou a 45 segundos, liderando uma equipa lusa que também finalizou em quarto colectivamente, com 39 pontos, os mesmos da Irlanda, terceira, e mais um do que a Noruega, segunda. A Grã-Bretanha triunfou, com 25.

Continuar a ler

Atletismo

Carlos Sá nomeado embaixador da marca que criou botas do primeiro astronauta na Lua

Saucony

em

Foto: DR

Carlos Sá, ultramaratonista de Barcelos, foi nomeado embaixador da americana Saucony, especialista em running, anunciou, esta quinta-feira, a marca através das redes sociais.

As origens da Saucony remontam a 1898 com quatro empreendedores nas margens do rio “Saucon”, em Kutztown, Pennsylvania.

Em 1910 A.R Hyde & Sons empreendem um negócio e fabricam calçado a partir de materiais reciclados, extremamente populares na época, pode ler-se no site oficial da marca.

Inicialmente, fabricavam também patins para gelo, sapatilhas de beisebol e bowling.

Em 1963 fabricam as botas utilizadas pelo primeiro astronauta americano a dar um passeio lunar.

Em 1980, criaram as primeiras sapatilhas com língua integrada, para correr.

Continuar a ler

Atletismo

Extreme Gerês Marathon foi desafio para 1.300 atletas

Em Terras de Bouro

em

Foto: Divulgação

José Gaspar, do Belenenses, foi o vencedor da Extreme Gerês Marathon, prova organizada pela Carlos Sá Nature Events, com o apoio da Câmara de Terras de Bouro, no último fim de semana, em Terras de Bouro.

O lisboeta correu os 42 quilómetros em duas horas, 42 minutos e 14 segundos, estabelecendo assim um novo record, que pertencia ao búlgaro Mihail Lalev, do SC Braga, vencedor em 2017 com um tempo total de 02:48:13h.

A atleta Fátima Melo voltou a obter a vitória na categoria feminina (03:14:19h), estabelecendo também um novo record ao superar o seu próprio registo de há dois anos.

RESULTADOS:

42km

Masculino

José Gaspar // Belenenses [02:42:14h]

Bruno Ferreira // Team Lantemil [02:45:33h]

Edgar Resende // SIM Summit [03:10:07h]

Feminino

Fátima Melo [03:14:19h]

Cristiana Ferreira [04:00:16h]

Blandine Carvalho // Marão Trail [04:14:53h]G

32km

Masculino

Nuno Fernandes // Clube Atletismo de Fafe [02:07:48h]

Emílio Carvalho // The Rookies [02:08:22h]

Eusébio Fernandes [02:30:38h]

Feminino

Paula Rios // Viana Running [02:43:21h]

Sofia Pimenta // Lion Runners [02:48:35h]

Cristina Iglesias // Viana Running [02:56:49h]

21km

Masculino

Nelson Feiteira // Grupo de Corrida de Argoncilhe [01:23:16h]

Frederico Conde // Castro Trail [01:23:45h]

José Afonso // Hospital Santa Maria RT [01:25:54h]

Feminino

Alejandra Hernandez [01:48:46h]

Cidália Novais // Rinus Fafe [01:50:46h]

Helena Sousa // Viana Running [01:54:26h]

14km

Masculino

Hélder Oliveira // Sociedade Recreio Cepanense [00:50:04h]

José Ferreira [00:50:09h]

José Pires [00:50:28h]

Feminino

Ana Kukutschka [01:01:32h]

Francisca Martins [01:03:28h]

Cristina Carneiro // Sociedade Recreativa Cepanense [01:08:53h]

Continuar a ler

Populares