Seguir o O MINHO

Região

PSD oficializa mais cinco candidatos às autárquicas no Minho

Eleições autárquicas 2021

em

Foto: DR

A Direção nacional do PSD apresentou hoje mais 53 candidatos às próximas eleições autárquicas, a realizar entre setembro e outubro deste ano. Três destes nomes são no distrito de Braga enquanto outros dois são no Alto Minho.

Os nomes confirmados são os de Eduardo Teixeira, em Viana do Castelo, Vieira de Araújo, em Ponte de Lima, Mário Constantino, em Barcelos, Peixoto Lima, em Celorico de Basto, e Jorge Pedrosa, em Vizela.

A apresentação foi feita por José Silvano, vice-presidente do PSD nacional e segue em linha das anteriores apresentações de candidatos às autárquicas.

Na apresentação de mais 53 candidatos autárquicos, a escolha para a Amadora da advogada e ex-comentadora televisiva Suzana Garcia dominou a conferência de imprensa, com José Silvano a referir que a independente foi proposta pela concelhia da Amadora, aprovada pela distrital de Lisboa e foi homologada “por unanimidade” pela Comissão Política Nacional.

“O PSD é um partido onde cabem todos, desde que não ponham em causa os valores essenciais da social-democracia. Convivemos bem com a diferença de opiniões e não condenamos ninguém por delito de opinião”, começou por dizer, acrescentando que a direção do partido analisou as posições públicas de Suzana Garcia.

“Não vimos nelas algo que não pudesse ser admitido no âmbito da pluralidade de opiniões deste partido”, afirmou.

Os 53 candidatos apresentados hoje

Viana do Castelo – Eduardo Teixeira

Ponte de Lima – José Nuno Vieira de Araújo

Barcelos – Mário Constantino

Celorico de Basto – José Peixoto Lima

Vizela – Jorge Pedrosa

Amadora – Suzana Garcia

Albergaria-a-Velha- Delfina Cunha

Sever do Vouga – Pedro Lobo

Aljustrel – Ana Morais de Almeida

Moura – Luís Acabado

Idanha-a-Nova – António Moreira

Proença-a-Nova – Carlos Gonçalves

Sertã – Paulo Farinha Luís

Vila Velha de Rodão – Carlos Faria

Pampilhosa da Serra – Jorge Custódio

Alandroal – Domingo Matuto

Silves – João Garcia

Aguiar da Beira – Fernando Andrade

Fornos de Algodres – Joaquina doMINGUES

Meda – João Mourato

Seia – Luís Caetano

Alcobaça – Hermínio Rodrigues

Bombarral – Nuno Mota

Castanheira de Pera – Alda Correia Carvalho

Óbidos – Filipe Daniel

Peniche – Filipe Sales

Lourinhã – Orlando Carvalho

Sobral de Monte Agraço – Joaquim Biancard Cruz

Arronches – João Carlos Crespo

Avis – Giselle Lopes

Benavente – Sónia Silva Ferreira

Cartaxo – João Heitor

Constância – Manuel Lapa

Entroncamento – Rui Madeira Claudino

Tomar – Maria de Lurdes Ferromau

Vila Nova da Barquinha – Paula Gomes da Silva

Alcácer do Sal – Gonçalo Nunes

Grândola – Jacinto Ventura

Mondim de Basto – Bruno Moura Ferrirea

Ribeira de Pena – Carlos Alberto Carvalho

Lamego – Francisco Lopes

Mangualde – Joaquim Patrício

Nelas – Joaquim Amaral

Penalva do Castelo – Pedro Monteiro

Resende – Fernando Silvério

Vila Nova de Paiva – José Manuel Rodrigues

Leiria – Álvaro Madureira

Castelo Branco – João Belém

Torres Vedras – Duarte Pacheco

Elvas – Paula Calado

Sousel – Armando Varela

Portimão – Rui André

Populares