A Direção nacional do PSD apresentou hoje mais 53 candidatos às próximas eleições autárquicas, a realizar entre setembro e outubro deste ano. Três destes nomes são no distrito de Braga enquanto outros dois são no Alto Minho.
Os nomes confirmados são os de Eduardo Teixeira, em Viana do Castelo, Vieira de Araújo, em Ponte de Lima, Mário Constantino, em Barcelos, Peixoto Lima, em Celorico de Basto, e Jorge Pedrosa, em Vizela.
A apresentação foi feita por José Silvano, vice-presidente do PSD nacional e segue em linha das anteriores apresentações de candidatos às autárquicas.
Na apresentação de mais 53 candidatos autárquicos, a escolha para a Amadora da advogada e ex-comentadora televisiva Suzana Garcia dominou a conferência de imprensa, com José Silvano a referir que a independente foi proposta pela concelhia da Amadora, aprovada pela distrital de Lisboa e foi homologada “por unanimidade” pela Comissão Política Nacional.
“O PSD é um partido onde cabem todos, desde que não ponham em causa os valores essenciais da social-democracia. Convivemos bem com a diferença de opiniões e não condenamos ninguém por delito de opinião”, começou por dizer, acrescentando que a direção do partido analisou as posições públicas de Suzana Garcia.
“Não vimos nelas algo que não pudesse ser admitido no âmbito da pluralidade de opiniões deste partido”, afirmou.
Os 53 candidatos apresentados hoje
Viana do Castelo – Eduardo Teixeira
Ponte de Lima – José Nuno Vieira de Araújo
Barcelos – Mário Constantino
Celorico de Basto – José Peixoto Lima
Vizela – Jorge Pedrosa
Amadora – Suzana Garcia
Albergaria-a-Velha- Delfina Cunha
Sever do Vouga – Pedro Lobo
Aljustrel – Ana Morais de Almeida
Moura – Luís Acabado
Idanha-a-Nova – António Moreira
Proença-a-Nova – Carlos Gonçalves
Sertã – Paulo Farinha Luís
Vila Velha de Rodão – Carlos Faria
Pampilhosa da Serra – Jorge Custódio
Alandroal – Domingo Matuto
Silves – João Garcia
Aguiar da Beira – Fernando Andrade
Fornos de Algodres – Joaquina doMINGUES
Meda – João Mourato
Seia – Luís Caetano
Alcobaça – Hermínio Rodrigues
Bombarral – Nuno Mota
Castanheira de Pera – Alda Correia Carvalho
Óbidos – Filipe Daniel
Peniche – Filipe Sales
Lourinhã – Orlando Carvalho
Sobral de Monte Agraço – Joaquim Biancard Cruz
Arronches – João Carlos Crespo
Avis – Giselle Lopes
Benavente – Sónia Silva Ferreira
Cartaxo – João Heitor
Constância – Manuel Lapa
Entroncamento – Rui Madeira Claudino
Tomar – Maria de Lurdes Ferromau
Vila Nova da Barquinha – Paula Gomes da Silva
Alcácer do Sal – Gonçalo Nunes
Grândola – Jacinto Ventura
Mondim de Basto – Bruno Moura Ferrirea
Ribeira de Pena – Carlos Alberto Carvalho
Lamego – Francisco Lopes
Mangualde – Joaquim Patrício
Nelas – Joaquim Amaral
Penalva do Castelo – Pedro Monteiro
Resende – Fernando Silvério
Vila Nova de Paiva – José Manuel Rodrigues
Leiria – Álvaro Madureira
Castelo Branco – João Belém
Torres Vedras – Duarte Pacheco
Elvas – Paula Calado
Sousel – Armando Varela
Portimão – Rui André