Connect with us

Ponte de Lima: Feira de Caça, Pesca e Lazer é “um certame consolidado”

Alto Minho

Ponte de Lima: Feira de Caça, Pesca e Lazer é “um certame consolidado”

A VII edição da Feira de Caça, Pesca e Lazer decorreu no passado fim-de-semana, na Expolima, em Ponte de Lima.

O Concurso de Mel, O II Concurso de Beldades de Ponte de Lima, o Concurso Canino de Beleza e o 1º Troféu de St. Huberto de Ponte de Lima uniram-se às várias exposições existentes no local, como por exemplo a exposição de carros clássicos, e a um conjunto de desportos de aventura como o Rapel, Air Bungee e Tiro ao Alvo, de forma a animar os visitantes da Feira.

Este evento, que contou com a presença do Secretário de Estado e Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza, Miguel Castro Neto, reuniu associações e entidades relacionadas com a Caça, a Pesca e o Lazer. Miguel Castro Neto elogiou Ponte de Lima, afirmando que a vila é líder na promoção do desenvolvimento regional.

“Ponte de Lima é líder na promoção do desenvolvimento regional e na conservação dos recursos naturais, ao aliar o empreendedorismo e o capital humano à conservação da natureza e à promoção da sustentabilidade”, disse Miguel Castro Neto.

A VII Feira da Caça, Pesca e Lazer de Ponte de Lima surge da organização conjunta do Município de Ponte de Lima e da Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural, com a colaboração da Fencaça – Federação Portuguesa de Caça e Associações do concelho.

Victor Mendes, presidente da Câmara Municipal de Ponte de Lima, afirmou que este evento é “um certame consolidado” e que aposta na “promoção e valorização do mundo rural”.

Resultados dos Concursos da VII Feira da Caça, Pesca e Lazer:

IV Concurso de Mel de Ponte de Lima

1º – Álvaro Cristóvão Martins Gonçalves

2º – José Augusto Pimenta

3º – Márcio José Martins Gonçalves

I Concurso do Alto Minho

1º- Custódio Vieira Antunes – Ponte da Barca

2º – Apiários do Lima – Ponte de Lima

3º – Tiago Machado Moreira – Ponte de Lima

– 1º Troféu de Stº Huberto de Ponte de Lima

– 1º Lugar – Hugo Fernandes – Ponte de Lima

– 2º Lugar – Miguel Martins – Vila Verde

– 3º Lugar – Rui Moreira – Prado

II Concurso de Beldades Caninas, com um total de 34 cães:

Melhor Ping Pong:

1º lugar – Buggy – Pastor Alemão – Júlio António Dantas Gonçalves

2º lugar – Lennon – Bulldog Francês – Elisabete Conceição da Torre Carvalho

3º lugar – Eli – Teckel miniatura de pelo comprido

Olhar mais meigo:

1º lugar – Eddie – Indefinido – João Manuel Fernandes Gonçalves Costa

2º lugar – Nina – Pinscher – Joana Carolina dos Santos Prego

3º lugar – Gracie – Arraçada de teckel dachshund

Cauda mais irrequieta:

1º lugar – Sheep – Serra da Estrela – Ana Trabugo

2º lugar – Ruca – Westie – Graça Pinto

3º lugar – Kiko – Golden Retriver – Fernando Miguel da Silva Rodrigues Alves

Dono mais parecido com o cão:

1º lugar – Vegeta – Bulldog Inglês – Manuel Fernandes

2º lugar – Kelly – Pug – David Moreira

3º lugar – Sasha – Chow-Chow – Carina Silva

Melhores 6 pernas:

1º lugar – Picolé – Indefinido – Filipa Maria de Sousa Ferreira

2º lugar – Kim – Pastor Alemão – José Carlos Pereira

3º lugar – Charles – Golden Retriever – Vítor Silva

Cachorro mais bonito (até 1 ano):

1º lugar –Will – Cruzado de Labrador – António Manuel Cerqueira de Araújo

2º lugar – Hulk – Cruzado de Boxer – Bruno Melo

3º lugar – Jimmy – Boieiro de Berna/ Pastor Alemão – Jonatan

Cão de caça mais bonito:

1º lugar – Mike – Indefinido – Filipa Maria de Sousa Ferreira

2º lugar – Kadaffi – Podengo Português – Rui Dantas

3º lugar – Baguera – Epagneul – Eduardo Pereira

 Idoso mais em forma:

1º lugar: Picolé – Indefinido – Filipa Maria de Sousa Ferreira

1º lugar: Ziggy – Labrador – Eduardo Manuel Bouças Leal

1º lugar: Eddie – Indefinido – João Manuel Fernandes Gonçalves Costa

1º lugar: Mike – Indefinido – Filipa Maria de Sousa Ferreira

V Concurso Canino de Beleza com um total de 34 cães:

BIS ADULTO

1º – Golden Retriever – Proprietário Óscar Ferraz- Morada (Ponte de Lima)

2º – Chihuahua -Pelo comprido- Proprietário Ivone Paim- Morada (Cartaxo)

3º- Basset Hound – Proprietário  Eugénio Martins – Morada (Ponte da Barca)

BIS JOVEM

1º- Golden Retriever -Proprietário Oscar Ferraz- Morada (Ponte de Lima)

2º- Carlin – Proprietário Ivone Paim- Morada (Cartaxo)

3º- Barbado da Terceira – Proprietário Jorge Teixeira- Morada (Azeitão)

CLASSE DE PARES

1º- Chihuahua –Pelo curto- Proprietário Ivone Paim- Morada (Cartaxo)

2ª- Golden Retriever -Proprietário Óscar Ferraz- Morada (Ponte de Lima)

3º- Cão da Serra da Estrela- Pelo Comprido – Proprietário João Amorim e Alexandra Correia- Morada (Ponte de Lima)

GRUPO DE CRIADOR

1º  Afixo (Quinta dos Salgueiros)- Proprietário Jorge Teixeira- Morada (Azeitão)

2º  Afixo (Boscardini) – Proprietário Óscar Ferraz- Morada (Ponte de Lima)

3º Afixo (Casal de Lethes)- Proprietário João Amorim e Alexandra Correia- Morada (Ponte de Lima)

EXTRA CONCURSO

1º- Golden Retriever -Proprietário Óscar Ferraz- Morada (Ponte de Lima)

Mais em Alto Minho

Bitnami