Seguir o O MINHO

Viana do Castelo

Novo bispo de Viana realizou entrada solene na Sé

Religião

em

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

D. João Lavrador tomou posse este fim de semana com uma sessão solene dia 27 de novembro, pelas 12:00 no Centro Pastoral Paulo VI. Este domingo, pelas 15:30, decorreu a sua Entrada Solene na Sé de Viana do Castelo.

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

Foto: Joca Fotógrafos / O MINHO

D. João Evangelista Pimentel Lavrador nasceu a 18 de fevereiro de 1956, em Seixo, concelho de Mira, Diocese de Coimbra, e entrou, em 1967, no Seminário de Buarcos.

Em 1972 transitou para o Seminário Maior de Coimbra, completando os estudos liceais em 1974, prestando provas de exame no Liceu D. Duarte em Coimbra.

Entre 1974 e 1980 frequentou o Instituto Superior de Estudos Teológicos (ISET), terminando o curso de Teologia em 1980.

Após a ordenação sacerdotal em Coimbra, a 14 de junho de 1981, foi colocado como vice-pároco na paróquia de Pombal onde se dedicou especialmente à Pastoral Juvenil. Durante este período, lecionou nas Escolas Preparatória e Secundária de Pombal a disciplina de Educação Moral e Religiosa Católica.

Em 1986, integra o Conselho Presbiteral sendo escolhido para secretário e entre 1988 e 1990, frequentou a Universidade Pontifícia de Salamanca, terminando a sua licenciatura canónica na área da Teologia Dogmática com a apresentação da Dissertação «O Laicado no Magistério dos Bispos Portugueses, a partir do Vaticano II ».

Em 1991 fez o curriculum escolar para o Doutoramento, cujo grau descrito em 1993, modificou e defendeu este «Pensamento Teológico de D. Miguel da Annunciação – Bispo de Coimbra (1741-1779) e renovador da Diocese».

Em 24 de setembro de 1991, é nomeado Reitor do Seminário de Coimbra e 21 de setembro de 1997, passa a exercer a carga de Pró-Vigário Geral da Diocese, e é designado membro do Conselho Episcopal e seu Secretário.

Em 19 de outubro de 1998, é nomeado Diretor do Instituto Universitário de Justiça e Paz e coordenador da Pastoral Universitária de Coimbra. Em 11 de agosto de 1999, é nomeado Cónego do Cabido da Catedral e Capelão do Carmelo de Coimbra. Entretanto, a Conferência Episcopal Portuguesa designa-o Secretário da Comissão Episcopal da Cultura, das Bens Culturais e das Comunicações Sociais.

Em 7 de maio de 2008 é nomeado Bispo Titular de Luperciana e Auxiliar do Porto. Em 29 de setembro de 2015 é nomeado Bispo Coadjutor de Angra, passando a titular a 25 de março de 2016.

Desde 2017, é Presidente da Comissão Episcopal da Cultura, dos Bens Culturais e das Comunicações Sociais.

Foi nomeado Bispo de Viana do Castelo a 21 de setembro de 2021, Festa litúrgica de S. Mateus.

Populares