Entre os dias 06 e 08 de setembro, os museus da cidade de Braga estarão abertos ao público gratuitamente, inseridos na programação da Noite Branca, alguns deles com visita guiada.
Museu Nogueira da Silva
6 SETEMBRO
14h00 — 22h00 Entrada livre no Museu e visita às exposições e jardim
19H00 — 19H30 Terra Crua (Performance)
7 SETEMBRO
14h00 — 01h00 Entrada livre no Museu e visita às exposições e jardim
14h00 — 18h00 Aventura no Jardim (Peddy paper para famílias)
19h00 — 20h00 Braguesa Beat (Concerto)
Sé Catedral de Braga
6 SETEMBRO
18h00 — 22h00 Circuito de visita livre e gratuita da Catedral e dos claustros.
15h00 Visita Guiada ao Complexo Monumental com acesso ao Coro Alto da Sé, Varandim da Galilé e pátio sobre o Claustro
7 SETEMBRO
09h30 — 01h00 Circuito de visita livre e gratuita da Catedral e dos claustros.
15h00 Visita Guiada ao Complexo Monumental com acesso ao Coro Alto da Sé, Varandim da Galilé e pátio sobre o Claustro
8 SETEMBRO
09h30 — 17h30 Circuito de visita livre e gratuita da Catedral e dos claustros.
Museu da Imagem
6 SETEMBRO
18H00 — 22H00 Visita Livre
18H00 — 18H30 “Braga e o Tempo, os Transportes de Braga” – Arquivos Photo Aliança e Casa Pelicano (Exposição)
18H00 — 22H00 Ceráunia (Instalação Audiovisual/Concurso Artístico/BMA)
7 SETEMBRO
14H30 — 01H00 Visita Livre
14H30 — 01H00 “Braga e o Tempo, os Transportes de Braga” – Arquivos Photo Aliança e Casa Pelicano (Exposição)
14H30 — 01H00 Ceráunia (Instalação Audiovisual/Concurso Artístico/BMA)
Casa dos Crivos
6 SETEMBRO
10H00 — 13H00 / 14H30 — 22H00 O Surrealismo na Coleção Fundação Cupertino de Miranda (Exposição)
18H00 — 22H00 Stop/Play (Mostra de curtas-metragens/BMA)
7 SETEMBRO
14H30 — 01H00 O Surrealismo na Coleção Fundação Cupertino de Miranda (Exposição)
14H30 — 01H00 Stop/Play (Mostra de curtas-metragens/BMA)
16H00 — 17H15 Oficina e Hora do Conto: “Medos descontados, Sonhos acrescentados: Uma aventura Surrealista” (Oficina para famílias)*
8 SETEMBRO
14H30 — 18H00 O Surrealismo na Coleção Fundação Cupertino de Miranda (Exposição)
14H30 — 18H00 Stop/Play (Mostra de curtas-metragens/BMA)
Museu D. Diogo de Sousa
6 SETEMBRO
18h00 — 22h00 Entrada livre no Museu
18h00 Visita Guiada à exposição permanente
18h00 — 22h00 Jogos de tabuleiro romano e de destreza física (Atividades para famílias)
18h00 — 22h00 Jogos de mesa e Puzzle Gigante (Atividades para famílias)
18h00 — 22h00 Estranhofones (Instalação Sonora)
17h00 > 20h00 Volta ao Coreto (Performance)
7 SETEMBRO
10h00 — 01h00 Entrada livre no Museu
11h00 / 19h00 Visita Guiada à exposição permanente
10h00 — 01h00 Jogos de tabuleiro romano e de destreza física (Atividades para famílias)
10h00 — 01h00 Jogos de mesa e Puzzle Gigante (Atividades para famílias)
10h00 > 01h00 Estranhofones (Instalação Sonora)
14h30 — 15h00 Estranhofones (Performance)
15h30 — 16h30 Apresentação comentada do Documentário Xaroco, de Andrea Mendoza (Cinema)
18h00 — 18h30 Estranhofones (Performance)
8 DE SETEMBRO
10h00 — 17h30 Entrada livre no Museu
11h00 Visita Guiada à exposição permanente
10h00 — 17h30 Jogos de tabuleiro romano e de destreza física (Atividades para famílias)
10h00 — 17h30 Jogos de mesa e Puzzle Gigante (Atividades para famílias)
10h00 — 17h30 Estranhofones (Instalação Sonora)
10h30 — 11h00 Estranhofones (Performance)
Museu dos Biscaínhos
6 SETEMBRO
17h30 — 22h00 Entrada Livre no Museu e Jardins
18h00 Visita guiada ao Museu*
18h00 — 22h00 A Noite Dividida (Instalação/Concurso Artístico)
18h00 — 22h00 O Meu Espaço (Exposição)
7 SETEMBRO
10h00 — 01h00 Entrada Livre no Museu e Jardins
11h00 / 19h00 Visita guiada ao Museu*
10h00 — 01h00 A Noite Dividida (Instalação/Concurso Artístico)
10h00 — 01h00 O Meu Espaço (Exposição)
8 SETEMBRO
10h00 — 17h30 Entrada Livre no Museu e Jardins
11h00 / 19h00 Visita guiada ao Museu*
10h00 — 17h30 A Noite Dividida (Instalação/Concurso Artístico)
10h00 — 17h30 O Meu Espaço (Exposição)
10h00 — 12h30 Jardim Secreto (Atividades para famílias)**
15h00 — 16h00 Ukomcordas (Concerto)
Palácio do Raio
6 SETEMBRO
17h30 — 22h00 Visita Livre ao Centro Interpretativo das Memórias da Misericórdia de Braga
18h00 — 22h00 Vibrant Cathedral II (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
7 SETEMBRO
10h30 — 13h00 Visita Livre ao Centro Interpretativo das Memórias da Misericórdia de Braga
10h00 — 13h00 Vibrant Cathedral II (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
14h30 — 01h00 Vibrant Cathedral II (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
8 SETEMBRO
14h30 — 17h30 Visita Livre ao Centro Interpretativo das Memórias da Misericórdia de Braga
14h30 — 17h30 Vibrant Cathedral II (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
Termas Romanas
6 SETEMBRO
18H00 — 22H00 Visita Livre
18H00 — 22H00 Sound Petrichor (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
7 SETEMBRO
11H00 — 23H55 Visita Livre
11H00 — 23H55 Sound Petrichor (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)
8 SETEMBRO
11H00 — 17H30 Visita Livre
11H00 — 17H30 Sound Petrichor (Instalação Sonora/Concurso Artístico/BMA)