Seguir o O MINHO

Futebol

Jogos decisivos da última ronda da I Liga agendados para quarta-feira às 20:00

Futebol

em

Foto: DR / Arquivo

A 34.ª e última jornada da I Liga de futebol arranca na terça-feira, com o Tondela-Paços de Ferreira, mas os jogos decisivos são todos disputados na quarta-feira, às 20:00, cabendo ao campeão Sporting a encerrar a época 2020/21.

De acordo com um comunicado divulgado hoje pela Liga de clubes, as decisões da derradeira ronda do campeonato, incluindo a última equipa apurada para as competições europeias e quem se junta ao Nacional na descida à II Liga, serão todas tomadas na quarta-feira, a partir das 20:00.

Por isso mesmo, os jogos Moreirense-Famalicão, Vitória de Guimarães–Benfica, Santa Clara-Farense, Portimonense-SC Braga, Gil Vicente-Boavista e Nacional-Rio Ave serão todos disputados à mesma hora.

Vitória SC e Santa Clara, com 43 pontos, e Famalicão, com 40, vão decidir na derradeira jornada a qualificação para as provas europeias, enquanto Farense e Rio Ave, com 31, Boavista, com 33, e Portimonense, com 34, vão lutar pela sobrevivência no primeiro escalão e também tentar fugir ao ‘play-off’ com o terceiro classificado da II Liga.

Antes, às 18:00, o FC Porto despede-se desta edição da I Liga no Estádio do Dragão, perante o Belenenses SAD.

Às 21:45, o campeão Sporting encerra definitivamente a época em Alvalade, frente ao Marítimo, equipa que assegurou a manutenção na ronda anterior.

Os ‘leões’, e todas as equipas que vão jogar em casa, estavam à espera de poder receber público nos seus estádios na despedida do campeonato, mas a Liga voltou hoje atrás nessa decisão, depois de considerar que não estavam reunidas as condições necessárias.

Na terça-feira, a ronda arranca oficialmente com o Tondela, também tranquilo na tabela, a receber o Paços de Ferreira, quinto classificado e equipa sensação da temporada.

Programa da 34.ª jornada:

– Terça-feira, 18 de maio

Tondela – Paços de Ferreira, 20:15

– Quarta-feira, 19 de maio

FC Porto – Belenenses SAD, 18:00

Moreirense – Famalicão, 20:00

Vitória SC – Benfica, 20:00

Gil Vicente – Boavista, 20:00

Portimonense – SC Braga, 20:00

Santa Clara – Farense, 20:00

Nacional – Rio Ave, 20:00

Sporting – Marítimo, 21:45

Populares