Seguir o O MINHO

Atletismo

Jéssica Augusto campeã nacional de corta-mato

em

DR

A bracarense Jéssica Augusto sagrou-se este domingo campeã nacional de corta-mato longo, ao vencer a prova feminina com um tempo de 34.29 minutos.

A atleta que enverga a camisola do Sporting Clube de Portugal ganhou com uma vantagem de 30 segundos sobre Salomé Rocha, segunda classificada.

A vimaranense Ana Dulce Félix, que nos últimos anos marcou sempre presença no pódio, foi a grande ausência da prova disputada na Praia de Mira, no distrito de Coimbra.

Nas categorias jovens, o SC Braga conquistou o título nacional colectivo em juvenis masculinos – equipa composta por João Peixoto, Diogo Rosário, Tomás Lima e Pedro Vilas Boas -, um título nacional em juvenis femininos, por Mariana Machado, e um terceiro lugar, por João Peixoto.

Classificação do corta-mato feminino

1. Jessica Augusto (Sporting), 34.29 minutos

2. Salomé Rocha (sem clube), 35.11

3. Daniela Cunha (Sporting), 36.08

4. Ana Mafalda Ferreira (Sporting), 36.18

5. Marta Martins (Senhora do Desterro), 36.27

6. Emilia Pisoeiro (Clube Emilia Pisoeiro), 36.29

7. Solange Jesus (Sporting), 36.41

8. Carla Martinho (Águeda), 36.58

Anúncio

Atletismo

Mariana Machado medalha de bronze nos Europeus de corta-mato

Em sub-20

em

Foto: FPA

Mariana Machado ganhou este domingo o bronze na corrida feminina de sub-20 dos campeonatos da Europa de corta-mato, no Parque da Bela Vista, em Lisboa.

A jovem de 19 anos, filha da fundista olímpica Albertina Machado, fez a prova em 14 minutos e dez segundos, atrás da italiana Nadia Battocleti (que revalidou o título) e da eslovena Klara Lukan.

A atleta bracarense chegou a liderar a corrida na última volta, gastou mais 12 segundos do que Battocletti.

Colectivamente, Portugal foi quinto, sendo o pódio composto por Itália, Grã-Bretanha e França.

Nos homens o melhor atleta português dos sub-20 foi Etson Barros, que concluiu no quarto lugar.

O norueguês Jakob Ingerbritsen confirmou o favoritismo, conseguindo o seu quarto título continental no escalão, um inédito “tetra”, numa corrida que fez isolado a partir do meio do percurso e ganhou em 18.20 minutos.

O pódio foi completado pelo turco Ayetullah Aslanhan (segundo, em 18.58 minutos) e o irlandês Efrem Gidey (terceiro, em 19.01).

Etson Barros chegou a 45 segundos, liderando uma equipa lusa que também finalizou em quarto colectivamente, com 39 pontos, os mesmos da Irlanda, terceira, e mais um do que a Noruega, segunda. A Grã-Bretanha triunfou, com 25.

Continuar a ler

Atletismo

Carlos Sá nomeado embaixador da marca que criou botas do primeiro astronauta na Lua

Saucony

em

Foto: DR

Carlos Sá, ultramaratonista de Barcelos, foi nomeado embaixador da americana Saucony, especialista em running, anunciou, esta quinta-feira, a marca através das redes sociais.

As origens da Saucony remontam a 1898 com quatro empreendedores nas margens do rio “Saucon”, em Kutztown, Pennsylvania.

Em 1910 A.R Hyde & Sons empreendem um negócio e fabricam calçado a partir de materiais reciclados, extremamente populares na época, pode ler-se no site oficial da marca.

Inicialmente, fabricavam também patins para gelo, sapatilhas de beisebol e bowling.

Em 1963 fabricam as botas utilizadas pelo primeiro astronauta americano a dar um passeio lunar.

Em 1980, criaram as primeiras sapatilhas com língua integrada, para correr.

Continuar a ler

Atletismo

Extreme Gerês Marathon foi desafio para 1.300 atletas

Em Terras de Bouro

em

Foto: Divulgação

José Gaspar, do Belenenses, foi o vencedor da Extreme Gerês Marathon, prova organizada pela Carlos Sá Nature Events, com o apoio da Câmara de Terras de Bouro, no último fim de semana, em Terras de Bouro.

O lisboeta correu os 42 quilómetros em duas horas, 42 minutos e 14 segundos, estabelecendo assim um novo record, que pertencia ao búlgaro Mihail Lalev, do SC Braga, vencedor em 2017 com um tempo total de 02:48:13h.

A atleta Fátima Melo voltou a obter a vitória na categoria feminina (03:14:19h), estabelecendo também um novo record ao superar o seu próprio registo de há dois anos.

RESULTADOS:

42km

Masculino

José Gaspar // Belenenses [02:42:14h]

Bruno Ferreira // Team Lantemil [02:45:33h]

Edgar Resende // SIM Summit [03:10:07h]

Feminino

Fátima Melo [03:14:19h]

Cristiana Ferreira [04:00:16h]

Blandine Carvalho // Marão Trail [04:14:53h]G

32km

Masculino

Nuno Fernandes // Clube Atletismo de Fafe [02:07:48h]

Emílio Carvalho // The Rookies [02:08:22h]

Eusébio Fernandes [02:30:38h]

Feminino

Paula Rios // Viana Running [02:43:21h]

Sofia Pimenta // Lion Runners [02:48:35h]

Cristina Iglesias // Viana Running [02:56:49h]

21km

Masculino

Nelson Feiteira // Grupo de Corrida de Argoncilhe [01:23:16h]

Frederico Conde // Castro Trail [01:23:45h]

José Afonso // Hospital Santa Maria RT [01:25:54h]

Feminino

Alejandra Hernandez [01:48:46h]

Cidália Novais // Rinus Fafe [01:50:46h]

Helena Sousa // Viana Running [01:54:26h]

14km

Masculino

Hélder Oliveira // Sociedade Recreio Cepanense [00:50:04h]

José Ferreira [00:50:09h]

José Pires [00:50:28h]

Feminino

Ana Kukutschka [01:01:32h]

Francisca Martins [01:03:28h]

Cristina Carneiro // Sociedade Recreativa Cepanense [01:08:53h]

Continuar a ler

Populares