Seguir o O MINHO

Desporto

Fernando Pimenta e Hélio Lucas nomeados para os Globos de Ouro

em

A SIC e a revista “Caras” anunciaram esta terça-feira os nomeados para a 23.ª edição dos Globos de Ouro, que este ano se realiza a 20 de maio, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

O canoísta Fernando Pimenta, que recentemente se mudou do Clube Náutico de Ponte de Lima para o Benfica, e o seu treinador, Hélio Lucas, ambos de Ponte de Lima, estão novamente nomeados para “Melhor Desportista Masculino” e “Melhor Treinador”, respetivamente.

Foto: Divulgação

Fernando Pimenta vai concorrer com Cristiano Ronaldo (futebol), Nélson Évora (atletismo) e Ricardinho (futsal).

Foto: Divulgação

Hélio Lucas terá a concorrência de três treinadores de futebol: José Mourinho (Manchester United), Leonardo Jardim (AS Monaco) e Rui Vitória (Benfica).

O ano de 2017 foi de ouro para a dupla limiana, depois de Fernando Pimenta se ter sagrado campeão mundial de canoagem, em K1 5000, na República Checa, e de ter revalido o título europeu em K1 1000, na Bulgária.

Aos 28 anos, o atleta que anda sempre com uma bandeira de Ponte de Lima na bagagem, conseguiu também medalhas de prata em K1 1000, no Mundial, e K1 5000, no Europeu, “dando sequência a uma carreira internacional fulgurante, assinalada por 70 subidas ao pódio. Já este ano, na Taça do Mundo, Fernando Pimenta tinha vencido a etapa de Montemor-o-Velho, em K1 1000, e ficado em 2.º lugar em Szeged (Hungria) – ganhou também medalhas de prata em K1 500 e K1 5000, ambas na prova disputada em Portugal”, como assinala o Comité Olímpico de Portugal (COP) no seu site.

A categoria de “Desporto” dos Globos de Ouro tem o patrocínio da Porminho, empresa com sede em Outiz, Famalicão.

A gala deste ano, na qual serão conhecidos os vencedores, será apresentada por César Mourão.

Todos os Nomeados

CINEMA

Melhor Atriz em Filme
Anabela Moreira
Carla Galvão
Lia Carvalho
Rita Blanco

Melhor Ator em Filme
Cláudio da Silva
José Raposo
Nuno Lopes
Sinde Filipe

Melhor Filme
A Fábrica de Nada
Fátima
Peregrinação
São Jorge

DESPORTO

Melhor Desportista Feminino
Inês Henriques
Joana Ramos
Joana Schenker
Teresa Bonvalot

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo
Fernando Pimenta
Nélson Évora
Ricardinho

Melhor Treinador
Hélio Lucas
José Mourinho
Leonardo Jardim
Rui Vitória

MODA

Melhor Modelo Feminino
Isilda
Maria Clara
Maria Miguel
Sara Sampaio

Melhor Modelo Masculino
Fernando Cabral
Francisco Henriques
Luís Borges
Ricardo Cotovio

Melhor Estilista
Alexandra Moura
Carlos Gil
Dino Alves
Filipe Faísca

MÚSICA

Melhor Música
“Amar pelos Dois” (Salvador Sobral)
“Como é Grande o Meu Amor por Você” (Raquel Tavares)
“Manto de Água” (Agir feat. Ana Moura)
“Se me Deixasses Ser” (Tiago Bettencourt)

Melhor Intérprete Individual
Miguel Araújo (“Giesta”)
Raquel Tavares (“Roberto Carlos por Raquel Tavares”)
Richie Campbell (“Lisboa”)
Salvador Sobral (“Excuse Me ao Vivo”)

Melhor Grupo
D.A.M.A (“Lado a Lado”)
Ermo (“Lo-Fi Moda”)
HMB (“Mais”)
The Gift (“Altar”)

TEATRO

Melhor Atriz em Teatro
Ana Palma
Isabel Abreu
Rita Cabaço
Rita Lello

Melhor Ator em Teatro
Elmano Sancho
Ivo Canelas
Miguel Loureiro
Pedro Gil

Melhor Peça/Espetáculo
“Bacantes: Prelúdio para uma Purga”
“Sopro”
“Splendid’s”
“Todo o Mundo É um Palco”

REVELAÇÃO

Revelação do Ano
Bárbara Bandeira
Calema
João Maneira
Rúben Dias

Populares