Seguir o O MINHO

Desporto

Fábio Magalhães (Braga) e Rui Silva (Guimarães) seguem nos eleitos para o Euro2022

Andebol

em

Foto: DR

Os andebolistas Fábio Magalhães, de Braga, e Rui Silva, de Guimarães, mantêm-se na lista provisória de 20 convocados da seleção portuguesa para a fase final do campeonato da Europa de 2022, depois de vários jogardes terem saído da lista.

Em relação ao torneio olímpico, disputado no verão de 2021, saíram os bracarenses Humberto Gomes, que terminou a carreira, e André Gomes, por lesão.

O primeiro estágio dos ‘heróis do mar’ já decorreu de 27 a 30 de dezembro de 2021, em Rio Maior, onde a formação orientada por Paulo Jorge Pereira regressou hoje ao trabalho, após a passagem de ano. Aos jogadores, juntaram-se outros quatro atletas, mas vários outros foram dispensados.

O central Miguel Martins (Pick Szeged), o pivô Tiago Rocha (Nancy), o guarda-redes Gustavo Capdeville (Benfica) e o lateral Alexandre Cavalcanti (Nantes) são as novidades na lista.

Dos eleitos de Paulo Jorge Pereira, seis atuam no estrangeiro e sete podem estrear-se em grandes competições de seleções, face à quarta fase final seguida disputada pelos ‘heróis do mar’, após o Europeu2020, o Mundial2021 e os Jogos Olímpicos Tóquio2020.

Diogo Marques, Pedro Oliveira, Vasco Costa, Ricardo Brandão, João Gomes, Miguel Alves e André Sousa, chamados ao primeiro estágio de preparação para a 15.ª edição do campeonato da Europa, também ‘caíram’ das escolhas de Paulo Jorge Pereira.

O lote provisório vai ser reduzido de 20 para 18 jogadores até à viagem para a Suíça, marcada para 06 de janeiro, onde Portugal vai disputar a 49.ª Edição do Torneio Yellow Cup, em Winterthur, entre os dias 07 e 09, defrontando Montenegro, Suíça e Ucrânia.

Depois desses jogos de preparação, a equipa das ‘quinas’ rumará para Budapeste, sede durante a presença no Euro2022, coorganizado por Hungria e Eslováquia, no qual medirá forças no Grupo B da ronda preliminar com os magiares, a Islândia e os Países Baixos.

Lista provisória dos 20 convocados:

– Guarda-redes: Gustavo Capdeville (Benfica), Miguel Espinha (Cesson-Rennes, Fra) e Manuel Gaspar (Sporting).

– Pontas: Diogo Branquinho (FC Porto), Leonel Fernandes (FC Porto), António Areia (FC Porto) e Francisco Tavares (Sporting).

– Laterais: Salvador Salvador (Sporting), Alexandre Cavalcanti (Nantes, Fra), Fábio Magalhães (FC Porto), Gilberto Duarte (Montpellier, Fra), Daniel Vieira (Avanca) e Ángel Hernández (Kuwait SC, Kuw).

– Centrais: Miguel Martins (Pick Szeged, Hun), Martim Costa (Sporting) e Rui Silva (FC Porto).

– Pivôs: Tiago Rocha (Nancy, Fra), Daymaro Salina (FC Porto), Victor Iturriza (FC Porto) e Tiago Sousa (Águas Santas).

Populares