Cinco jogadoras do Sporting Clube (SC) de Braga e uma do Futebol Clube (FC) de Famalicão foram convocadas para a seleção portuguesa feminina de futebol de sub-17, numa lista de 20 atletas divulgada este domingo, para o torneio de apuramento para o Europeu de 2020.
A convocatória do selecionador Carlos Sacadura tem no SC Braga o segundo clube mais representado na convocatória, logo depois do Benfica (7 atletas) e seguido do Sporting, com três atletas.
Carolina Almeida, Eduarda Silva, Inês Oliveira, Joana Ferreira e Maria Leonor são as atletas braguistas enquanto Maria Negrão defende as cores do Famalicão.
Portugal disputa na Madeira os jogos do Grupo 11 de qualificação para o Campeonato da Europa de 2020 – cuja fase final se realiza na Suécia -, frente a Israel, em 22 de outubro, Letónia, em 25, e Holanda, em 28.
Apuram-se para a ronda de elite os dois primeiros classificados de cada agrupamento e os dois melhores terceiros classificados da totalidade das ‘poules’ com melhor registo frente às seleções apuradas diretamente.
Lista de 20 convocadas
Benfica: Adriana Rocha, Ana Assucena, Ana Oliveira, Beatriz Nogueira, Cláudia Mendinhas, Érica Ventura e Joana Prazeres.
Castêlo Maia: Maria Miller.
Famalicão: Maria Negrão.
Lusitano Vildemoinhos: Joana Caiado e Maria Alagoa.
Sporting: Alícia Correia, Joana Dantas e Vitória Almeida.
Sporting de Braga: Carolina Almeida, Eduarda Silva, Inês Oliveira, Joana Ferreira e Maria Leonor.
Vista Alegre: Leonor Alves.
Programa da Seleção
14 de outubro de 2019 | 2.ª feira
14h30: concentração na Gare do Oriente
15h00: concentração na Cidade do Futebol
17h15: treino (Cidade do Futebol)
15 de outubro de 2019 | 3.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)
17h15: treino (Cidade do Futebol)
16 de outubro de 2019 | 4.ª feira
19h30: jogo treino vs GD Estoril Praia
17 de outubro de 2019 | 5.ª feira
17h15: treino (Cidade do Futebol)
18 de outubro de 2019 | 6.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)
19 de outubro de 2019 | sábado
10h00: treino (Cidade do Futebol)
20 de outubro de 2019 | domingo
13h55: partida para a Madeira
15h40: chegada à Madeira
18h00: treino
21 de outubro de 2019 | 2.ª feira
16h00: treino
22 de outubro de 2019 | 3ª feira
15h00: JOGO Israel – Portugal (Complexo Desportivo da Camacha)
23 de outubro de 2019 | 4.ª feira
16h00: treino
24 de outubro de 2019 | 5.ª feira
16h00: treino
25 de outubro de 2019 | 6.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Letónia (Estádio da Madeira, Funchal)
26 de outubro de 2019 | sábado
16h00: treino
27 de outubro de 2019 | domingo
16h00: treino
28 de outubro de 2019 | 2.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Holanda (Estádio do Marítimo, Funchal)
21h50: partida para Lisboa
23h40: chegada a Lisboa