Seguir o O MINHO
[the_ad id='438601']

Futebol

Cinco atletas do Braga e uma do Famalicão no apuramento para o Euro2020 em sub-17

Futebol feminino

em

Foto: FPF / Divulgação

Cinco jogadoras do Sporting Clube (SC) de Braga e uma do Futebol Clube (FC) de Famalicão foram convocadas para a seleção portuguesa feminina de futebol de sub-17, numa lista de 20 atletas divulgada este domingo, para o torneio de apuramento para o Europeu de 2020.

A convocatória do selecionador Carlos Sacadura tem no SC Braga o segundo clube mais representado na convocatória, logo depois do Benfica (7 atletas) e seguido do Sporting, com três atletas.

Carolina Almeida, Eduarda Silva, Inês Oliveira, Joana Ferreira e Maria Leonor são as atletas braguistas enquanto Maria Negrão defende as cores do Famalicão.

Portugal disputa na Madeira os jogos do Grupo 11 de qualificação para o Campeonato da Europa de 2020 – cuja fase final se realiza na Suécia -, frente a Israel, em 22 de outubro, Letónia, em 25, e Holanda, em 28.

Apuram-se para a ronda de elite os dois primeiros classificados de cada agrupamento e os dois melhores terceiros classificados da totalidade das ‘poules’ com melhor registo frente às seleções apuradas diretamente.

Lista de 20 convocadas

Benfica: Adriana Rocha, Ana Assucena, Ana Oliveira, Beatriz Nogueira, Cláudia Mendinhas, Érica Ventura e Joana Prazeres.

Castêlo Maia: Maria Miller.

Famalicão: Maria Negrão.

Lusitano Vildemoinhos: Joana Caiado e Maria Alagoa.

Sporting: Alícia Correia, Joana Dantas e Vitória Almeida.

Sporting de Braga: Carolina Almeida, Eduarda Silva, Inês Oliveira, Joana Ferreira e Maria Leonor.

Vista Alegre: Leonor Alves.

Programa da Seleção

14 de outubro de 2019 | 2.ª feira
14h30: concentração na Gare do Oriente
15h00: concentração na Cidade do Futebol
17h15: treino (Cidade do Futebol)

15 de outubro de 2019 | 3.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)
17h15: treino (Cidade do Futebol)

16 de outubro de 2019 | 4.ª feira
19h30: jogo treino vs GD Estoril Praia

17 de outubro de 2019 | 5.ª feira
17h15: treino (Cidade do Futebol)

18 de outubro de 2019 | 6.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)

19 de outubro de 2019 | sábado
10h00: treino (Cidade do Futebol)

20 de outubro de 2019 | domingo
13h55: partida para a Madeira
15h40: chegada à Madeira
18h00: treino

21 de outubro de 2019 | 2.ª feira
16h00: treino

22 de outubro de 2019 | 3ª feira
15h00: JOGO Israel – Portugal (Complexo Desportivo da Camacha)

23 de outubro de 2019 | 4.ª feira
16h00: treino

24 de outubro de 2019 | 5.ª feira
16h00: treino

25 de outubro de 2019 | 6.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Letónia (Estádio da Madeira, Funchal)

26 de outubro de 2019 | sábado
16h00: treino

27 de outubro de 2019 | domingo
16h00: treino

28 de outubro de 2019 | 2.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Holanda (Estádio do Marítimo, Funchal)
21h50: partida para Lisboa
23h40: chegada a Lisboa

Populares