O Benfica revalidou este domingo o título nacional de atletismo de clubes, em masculinos, enquanto o Sporting voltou a dominar em femininos, na final do campeonato, que se realizou no Estádio 1.º de Maio, em Braga.
Em masculinos, os ‘encarnados’, que conquistaram o oitavo título consecutivo, voltaram a revelar-se mais fortes no segundo dia, totalizando 155 pontos, contra 145 do Sporting, segundo, e 104 do anfitrião SC Braga, que fechou o pódio.
Os benfiquistas foram solidificando a vantagem durante o dia, ao vencerem sete das 11 provas realizadas.
Destaque para o triplo salto, prova em que Pedro Pablo Pichardo, sem a concorrência do lesionado sportinguista Nélson Évora, venceu tranquilamente, com 17,21 metros.
O emblema da ‘águia’ dominou, ainda, nos 110 metros barreiras, nos 3.000 metros, no salto em altura e nos lançamentos do disco e do martelo.
Por seu lado, o Sporting ainda conseguiu três vitórias, com destaque para a estafeta dos 4×400 metros e também para Carlos Nascimento, nos 200 metros, que repetiu o triunfo da véspera nos 100, pautando-se como o homem mais rápido do fim de semana.
Em femininos, as ‘leoas’ conquistaram, sem problemas, o seu 48.º título, com 156 pontos e uma vantagem confortável sobre o Benfica, segundo, com 113, os mesmos da Juventude Vidigalense, terceira classificada, mas com mais vitórias individuais.
Na tarde de hoje, o Sporting venceu oito de 10 disciplinas, com destaque para o triunfo dilatado de Patrícia Mamona no triplo salto, com uma marca de 14,19, igual à melhor do ano conquistada pela atleta, ainda esta semana, em França.
Também na corrida de estafetas 4×400 metros, as atletas ‘leoninas’ não deram qualquer hipótese à concorrência, vencendo por uma larga vantagem.
Referência, ainda, para os triunfos de Salomé Afonso, nos 800 metros, de Olímpia Barbosa nos 100 metros barreiras ou de Lorene Barzolo, nos 200 metros, confirmando também que foi a mais veloz da competição, depois de ter vencido, na véspera, os 100 metros.
O dia terminaria com uma ‘pitada’ de polémica, depois de uma inicial desclassificação de um atleta do Sporting, por alegada irregularidade, na prova de estafetas 4×400, na sequência de um protesto apresentado pela comitiva do Benfica.
Os responsáveis do Sporting contestaram, no final, a decisão, apresentando uma defesa, à qual foi dada provimento, levando a que os juízes ratificassem a pontuação final dos ‘leões’, sem influência no desfecho da classificação.
Menção ainda, nesta jornada de atletismo no icónico Estádio 1.º de Maia, em Braga, para os resultados da II divisão, onde o Cucujães se sagrou vencedor, em masculinos, e a ACR Sra. do Desterro em femininos.
Classificações finais:
I Divisão (masculinos):
1. Benfica, 155 pontos.
2. Sporting, 145.
3. SC Braga, 104.
Vencedores individuais:
Lançamento do Martelo: António Vital Silva (Benfica), 70,95 metros.
Salto em Altura: Paulo Conceição (Benfica), 2,15 metros.
110 metros barreiras: João Vítor Oliveira (Benfica), 13,91 segundos.
800 metros: Wilson Conniot (Jardins da Serra), 1.53,86 minutos.
400 metros barreiras: Jordin Andrade (Sporting), 50,95 segundos.
Lançamento do disco: Francisco Belo (Benfica), 56,54 metros.
200 metros: Carlos Nascimento (Sporting), 21,05 segundos.
Triplo Salto: Pedro Pablo Pichardo (Benfica), 17,21 metros.
3000 metros obstáculos: André Pereira (Benfica), 9.02,11 minutos.
3000 metros: Rui Pinto (Benfica), 8.13,81 minutos.
4×400 metros: Sporting, 3.10,43 minutos
I Divisão (femininos):
1. Sporting, 156 pontos
2. Benfica, 113.
3. Juventude Vidigalense, 113.
Vencedores individuais:
100 metros barreiras: Olímpia Barbosa (Sporting), 13,80 segundos.
Triplo Salto: Patrícia Mamona (Sporting), 14,19 metros.
800 metros: Salomé Afonso (Sporting), 2.08,64 minutos.
Salto em Vara: Beatriz Afonso (Benfica), 3,45 metros.
400 metros barreiras: Andreia Crespo (Sporting), 58,96 segundos.
Lançamento do peso: Jessica Ichude (Sporting), 16,45 metros.
200 metros: Lorene Bazolo (Sporting), 23,60 segundos.
Lançamento do Dardo: Jéssica Barreira (Sporting), 45,40 metros.
3000 metros: Marta Pen Freitas (Benfica), 9.10,29 minutos.
4×400 metros: Sporting, 3.35.95 minutos.
II Divisão (masculinos):
1. NA Cucujães, 109 pontos
2. CC S. João da Madeira, 107 pontos
3. Maia Atlético Clube, 103 pontos
II Divisão (femininos):
1. ACR Sra. do Desterro, 119 pontos
2. União Clube Eirense, 116
3. Grupo de Atletismo de Fátima, 112