A Câmara Municipal de Braga e a Agere informaram hoje estar previsto o corte de abastecimento de água, entre os dias 24 e 26 de outubro, nas freguesias de Escudeiros, Guisande, Tebosa, Vimieiro, Padim da Graça, Cabreiros, Cunha, Tadim e Adaúfe, devido a trabalhos de manutenção da rede.
De acordo com nota envida a O MINHO, o calendário de intervenções é o seguinte:
Escudeiros: dia 24, entre as 08h30 e as 10h30, nas seguintes ruas: Pinheiral; Fontainhas; Carvalhos; Outeiro; Dr. António Barbosa Carneiro; Poças; Visos; Monte; Cal; Avenida Monte; Calçada Tojal; Largo Assento, Travessa Monte
Guisande: dia 24, entre as 10h30 e as 12h30, nas seguintes ruas: Bate Folha; Penice; Sol; Lage; Cabrita; Floresta; Cruzeiro; Igreja; Moinhos; Agras; Oliveiras; Bouça; Barrimau; Coração Maria; Topo; Lagoa; Feijo; Boucinha; Avenida S. Miguel; Travessa Barrimau e Beco Fonte
Tebosa: dia 24, entre as 13h30 e as 15h30, nas seguintes ruas: Dr. Manuel Adolfo; Marinho Moreira; Soutinho; Grelhas; Fábrica; José Luís c Araújo; Padrão; Cadoi; Monte; Luis Pinto; Riba; Calvário; Bicainha; Rossas; Regadias; Minhoto; Travessa Rossas; Travessa Dr. Manuel Adolfo Marinho Moreira; Travessa Soutinho; Travessa Monte; Travessa Igreja; Travessa Calvário; Avenida Igreja e Viela Rossas.
Vimieiro: dia 25, entre as 08h30 e as 10h30, nas seguintes ruas: Emílio Rodrigues; Monte S. Bento; S. Bento; Mimosas; Camélias; António Goncalves Braga; 13 de Maio; Nova Corujeiras; Granja; Avenida S. Bento e Caminho Corujeiras.
Padim da Graça, dia 25: entre as 10h30 e as 12h30, nas seguintes ruas: Alto Monte; Palheta; Paradela; Espinde; Sto António; Caramulo; Quintas; Escola Nova; Baldio. Travessas: Alto Monte; Espinde; Caramulo; Baldio; Avenida Sto António; Passeio Aranha e Passeio Alto Monte.
Cabreiros: dia 25, entre as 13h30 e as 15h30, nas seguintes ruas: Vieiros; Nova Cachada; Monsenhor Alves Rocha; Sta Isabel; Nossa Senhora Cabeça; S. Filipe; Encosta; Caixa Água; Quinta Vieiros; Veiga; Cachada; Pedreiro; Avenida S Miguel; Travessa Vieiros; Travessa Mata; Travessa Nossa Senhora Cabeça e Viela Casa Nova.
Cunha: dia 26, entre as 08h30 e as 10h30, nas seguintes ruas: Boavista; Cal; Carpinteiro; Carvalhinhos; Costa; Cruz Vilar; Feira Nova; Fogueteiro; Montinho; Paço; Portelo; Souto; Caminho Vinha; Caminho Chãos: Calçada Costa; Caminho Paço; Caminho Figueiredo; Passeio Escadórios Figueiredo
Tadim: dia 26, entre as 10h30 e as 12h30, nas seguintes ruas: Cruz Vilar; Eiras; Agras; Quintães; Norte; Monte Novo; Banido; Tomadas; Travessa Eiras e Caminho Poço Monte.
Adaúfe: dia 26, entre as 13h30 e as 15h30, nas seguintes ruas: Hélder Figueiredo; Cedofeita; Sete Fontes; Padre Casimiro; Pedreiros; Bela Vista; D José Bragança; Rochas; Travessa Padre Casimiro; Travessa Cedofeita; Viela Cedofeita.
A autarquia termina a nota manifestando um pedido de desculpas pelo transtorno causado.
Fique a par das Notícias de Braga. Siga O MINHO no Facebook. Clique aqui