O SC Braga, Benfica e o FC Porto, vão estar no Pote 1 do sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa em futebol, na segunda-feira, enquanto o Sporting estará no Pote 2.
Os arsenalistas e os dragões venceram os seus respetivos grupos da Liga Europa, ao contrário dos leões, que esta quinta-feira deixaram fugir com um desaire por 3-0 com o LASK, em Linz. Os encarnados foram o quarto melhor terceiro da Liga dos Campeões.
Ao serem cabeças de série, Braga, Benfica, FC Porto vão defrontar um dos segundos classificados da Liga Europa ou um dos quatro piores terceiros da Champions, com a vantagem teórica de atuarem a segunda mão em casa, em 27 de fevereiro.
Por seu lado, o Sporting vai começar em Alvalade, em 20 de fevereiro.
Mesmo no Pote 1, as formações lusas não estão livres de enfrentarem adversários categorizados, como o Shakhtar Donetsk, de Luís Castro, a Roma, de Paulo Fonseca, e os três clubes alemães (Bayer Leverkusen, Eintracht Frankfurt e Wolfsburgo).
O Wolverhampton, orientado por Nuno Espírito Santo, é outra equipa a evitar, sendo que não pode defrontar os arsenalistas, já que disputara o mesmo Grupo K.
No polo oposto, os cipriotas do APOEL Nicósia, os romenos do Cluj, os dinamarqueses do FC Copenhaga e os búlgaros do Ludogorets serão, no plano teórico, os adversários mais acessíveis.
Quanto ao Sporting, os perigos são bem maiores, pois poderá calhar-lhe em sorte Arsenal, Manchester United, Ajax, Inter de Milão, Sevilha ou Salzburgo.
Os suecos do Malmo, os suíços do Basileia, os escoceses do Celtic, os catalães do Espanyol, os belgas do Gent ou os turcos do Basaksehir são as restantes alternativas.
O sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa está marcado para segunda-feira, pelas 12:00 locais (11:00 em Lisboa), em Nyon, na Suíça.
– Potes para o sorteio dos 16 avos de final da Liga Europa:
Pote 1
Ajax, Hol (x)
Salzburgo, Aut (x)
Inter de Milão, Ita (x)
BENFICA, POR (x)
Sevilha, Esp
Malmö, Sue
Basileia, Sui
LASK Linz, Aut
Celtic, Esc
Arsenal, Ing
FC PORTO, POR
Espanyol, Esp
Gent, Bel
Basaksehir, Tur
SC BRAGA, POR
Manchester United, Ing
Pote 2
Bayer Leverkusen, Ale (x)
Shakhtar Donetsk, Ucr (x)
Olympiacos, Gre (x)
Club Brugge, Bel (x)
APOEL Nicósia, Chp
FC Copenhaga, Din
Getafe, Esp
SPORTING, POR
Cluj, Rom
Eintracht Frankfurt, Ale
Rangers, Esc
Ludogorets, Bul
Wolfsburgo, Ale
Roma, Ita
Wolverhampton, Ing
AZ Alkmaar, Hol
(x) – Equipas provenientes da Liga dos Campeões.