Seguir o O MINHO

Canoagem

Fernando Pimenta vence galardão Cosme Damião

Distinção para os melhores do ano do Sport Lisboa e Benfica

em

Foto: O MINHO

Fernando Pimenta é um dos vencedores dos Galardões Cosme Damião, atribuídos, esta quinta-feira à noite, pelo Sport Lisboa e Benfica. O canoísta de Ponte de Lima arrecadou a distinção na categoria Atleta de Alta Competição, em que estavam, ainda, nomeados, Bolene Moreira, Robinho, André Lopes e Pedro Pichardo.

Vídeo: recebido por WhatsApp

O superatleta limiano, que se encontra no México a preparar a nova época, enviou uma mensagem em vídeo, que foi transmitida durante a gala ‘Cosme Damião’, que comemora o 115.º aniversário do Benfica.

Foto: ICF / Facebook de Vítor Félix

Este prémio é o reconhecimento pela época de 2018, mais um ano de grande sucesso para o Fernando Pimenta, tendo vencido a Taça do Mundo em K1 1000M e k1 5000M, o Campeonato do Mundo em K1 1000M e K1 5000M, os Jogos do Mediterrâneo em K1 500M e o Campeonato da Europa em K1 5000M, K1 1000M e K1 500M.

Foto: DR/Arquivo

Para além destas conquistas, o atleta olímpico foi reconhecido na Gala dos Campeões da Federação Portuguesa de canoagem com os prémios de Atleta Masculino do Ano, Campeão Nacional pelo Benfica, Representante da seleção Nacional na especialidade de velocidade. Foi também distinguido pelo Comité Olímpico de Portugal como Atleta Masculino do Ano e condecorado pelo Presidente da República com a ordem de Grande Oficial da Ordem de Mérito.

Vencedores dos galardões Cosme Damião

– Prémio Revelação: João Félix (Futebol)

– Prémio Casas do Benfica: Casa do Benfica de Abrantes

– Prémio Formação: Equipa de Juniores (Futebol)

– Prémio Projeto do ano: Futebol feminino

– Prémio Inovação do ano: Benfica Digital

– Prémio Parceiro do Ano: Sagres

– Prémio Carreira: Minervino Pietra

– Prémio Atleta de Alta Competição: Fernando Pimenta

– Prémio Revelação Modalidades: Afonso Jesus (Futsal)

– Prémio Modalidade: Futsal Feminino

– Prémio Mérito e Dedicação: Fernando Martins (ex-presidente)

– Prémio Treinador do Ano: João Tralhão (Futebol)

– Prémio Homenagem: Mário Dias (ex-vice-presidente)

– Prémio Futebolista do Ano: Jonas.

Anúncio

Canoagem

Fernando Pimenta conquista dois títulos nacionais de canoagem

Atletas do Minho foram destaques

em

Foto: DR / Arquivo

O canoísta Fernando Pimenta, de Ponte de Lima, sagrou-se hoje campeão português de K1 e K2 1000 metros, durante os nacionais de velocidade, que decorreram no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho. Hélder Silva, de Vila Verde, venceu em C1 1000 metros.

Na prova de K1 seniores 1000 metros, Fernando Pimenta, atleta do Benfica, terminou à frente de Emanuel Silva (Sporting) e Ruben Boas (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses), segundo e terceiro, respetivamente.

Na embarcação dupla (K2), também na distância de 1000 metros, Fernando Pimenta e João Ribeiro foram os mais rápidos, impondo-se a Artur Pereira e David Varela (Sporting) e a João Cunha Pereira e Bruno Moreira (Clube Náutico de Ponte de Lima), que concluíram nas segunda e terceira posições, respetivamente.

Fernando Pimenta, campeão do Mundo em K1 1000 metros e 5000 metros, também se sagrou vice-campeão nacional de K1 500 metros, ao terminar atrás do campeão João Ribeiro, num pódio só com canoístas do Benfica, com Messias Baptista, que triunfou na prova de K1 200 metros, a obter o terceiro melhor registo.

A competição de K1 200 metros feminina foi ganha por Francisca Laia (Sporting), com as benfiquistas Teresa Portela e Joana Vasconcelos, ambas do Benfica, a terminarem, nas segunda e terceira posições, respetivamente.

Joana Vasconcelos sagrou-se campeã nacional de K1 500 metros, prova na qual Francisca Laia garantiu o segundo lugar e Francisca Carvalho (Federação Portuguesa de Canoagem) terminou no terceiro posto.

A dupla do Benfica, Joana Vasconcelos e Teresa Portela, conquistou o título na prova de K2 500 metros.

Emanuel Silva, Artur Pereira, David Varela e Kevin Santos alcançaram o título de K4 500 metros para o Sporting, enquanto o Clube Náutico de Ponte de Lima, através de Joana Marinho de Sousa, Mariana Barros, Rita Fernandes e Inês Santos Costa, se sagrou campeão nacional de K4 500 metros, em femininos.

Nas canoas, Ana Aidos Rodrigues (Instituto para o Desenvolvimento e Estudos de Cacia) conquistou dois títulos, nas provas de C1 Femininos 200 metros e 500 metros.

Hélder Silva (Federação Portuguesa de Canoagem) foi o primeiro classificado em C1 1000 metros.

O Clube Náutico de Prado colecionou mais dois títulos de Portugal, com os êxitos alcançados por Márcia Faria e Ana Afonso (C2 500 metros) e por Silvestre Pereira, André Giesteira, Nuno Vieira da Silva e Henrique Lopes (C4 1000 metros).

José Lima de Sousa e Rui Soares (Liga Dura – Cultura, Espectáculo e Conhecimento) venceram em C2 1000 metros.

Continuar a ler

Canoagem

Fernando Pimenta ganha medalha de prata e faz história nos II Jogos Europeus

Em Minsk

em

Foto: DR/Arquivo

O canoísta Fernando Pimenta conquistou hoje a medalha de prata em K1 5000 dos II Jogos Europeus, com o húngaro Balint Kopasz a roubar-lhe o ouro em cima da meta em Minsk, como já o tinha feito nos 1000 metros.

Sob condições climatéricas adversas com vento que potencia ondas e dificulta o contornar das boias, onde geralmente há muito contacto entre barcos, o limiano concluiu o percurso em 21.46,554, sendo ultrapassado nos derradeiros metros do longo sprint, ficando a 1,299 segundos do ouro.

A 4,021 segundos, o alemão Max Hoff completou o pódio.

Em Baku2015, Pimenta tinha sido prata em K1 1000 e 5000, pelo que é o único atleta luso com quatro pódios em Jogos Europeus, seguido, com três, da judoca Telma Monteiro e das ginastas Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia.

Minutos antes, a jovem Sara Sotero foi 16.ª em K1 5000, com o tempo de 26.46,322.

Portugal conquistou, até ao momento, duas medalhas de ouro, por Fu Yu, em ténis de mesa, e Carlos Nascimento, nos 100 metros, seis de prata, pela equipa de judo, o ciclista Nelson Oliveira no contrarrelógio, as ginastas acrobatas Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia, nas provas de combinado e de exercício dinâmico, e Fernando Pimenta, em K1 1.000 e K1 5.000.

Na prova de equilíbrio, as três ginastas ainda conseguiram uma medalha de bronze, também alcançada pela judoca Telma Monteiro (-57 kg), a estafeta mista dos 4×400 metros e Diogo Ganchinho, nos trampolins.

Com este desempenho, Portugal já superou os 10 pódios de Baku2015.

Continuar a ler

Canoagem

Jogos Europeus: Hélder Silva fora do pódio em C1 200

Atleta de Prado

em

Foto: DR/Arquivo

O canoísta Hélder Silva, da Vila de Prado, concelho de Vila Verde, ficou na oitava posição na final de C1 200 metros esta quinta-feira nos Jogos Europeus, que decorrem em Minsk.

Artsem Kozyr, da Bielorrússia, venceu a prova, com o italiano Nicolae Craciun na segunda posição e o espanhol Alfonso Benavides a fechar o pódio.

Continuar a ler

EM FOCO

Anúncio

ÚLTIMAS

Vamos Ajudar?

Reportagens da Semana

Populares